Общественная палата Российской Федерации проведёт в Тюмени форум активных граждан

С 20 по 21 июля 2017 года в Тюмени пройдет пятый в этом году форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации.

Форумы «Сообщество» проводятся с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах Российской Федерации, обсуждения существующих соц проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Программа форума рассчитана на два дня.

В первый день для представителей органов государственной власти и бизнеса будет организована специальная секция, направленная на обмен опытом и поиск работающих моделей сотрудничества с СО НКО, социальными инициативами и активными гражданами. Насыщенные образовательные блоки для НКО предполагает обучение социальному проектированию, навыкам презентации и инструментам интернет-маркетинга.

Программа включает наиболее эффективные форматы работы для построения межсекторного взаимодействия: дискуссии, общественные слушания, презентации лучших практик, тренинги, мастер-классы, пространство для непосредственного общения и обсуждения возможностей сотрудничества.

Во второй день участие в «Сообщество» в Тюмени смогут принять школьники, активные подростки, участники волонтерских движений, социально активные дети в возрасте от 13 до 16 лет. Площадка для юных активистов пройдет 21 июля с 9:30 до 14:30 по адресу: ул. Республики, д.142, «Западно-Сибирский инновационный центр» Тюменский Технопарк.

Остальные участники проведут день на дискуссионных площадках, обсуждая акутальные социальные вопросы региона. Так, например, НКО узнают, как попасть в реестр исполнителей общественно полезных услуг. Бизнесу будет интересно обсудить успешные кейсы взаимодействия с некоммерческим сектором. Участники также поговорят   волонтёрстве, экологии и роли ресурсных центров в развитии "третьего сектора".

Итоговым мероприятием форума станет площадка "Акселерация межсекторного сотрудничества". На ней можно будет проверить, насколько конструктивным получился диалог власти, бизнеса, СМИ и гражданских активистов. Авторы социальных проектов смогут презентовать свою инициативу один-на-один представителям социально отвественых компаний и государственных структур и получить от них приглашение к сотрудничеству.

Участие в форуме примут члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

Регистрация и более пдробная инфцормация о форуме на официальном сайте: http://xn--90aci0ajbadllemfl7f.xn--p1ai/%D1%82%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C