Сыктывкарской женской гимназии 25 лет!

В 2017 году исполняется 25 лет со дня открытия в Сыктывкаре муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Женская гимназия». Его бессменным директором является заместитель Председателя Общественной палаты Республики Коми Валентина Кулимова.

Администрацией города Сыктывкара в 1992 году была поддержана инициатива Коми фонда «Образование» об открытии гимназии для девушек. 15 сентября 1992 года состоялось торжественное открытие вечерней женской гимназии в городе Сыктывкаре на базе дореволюционной Усть-Сысольской женской гимназии.

В чём уникальность женской гимназии, рассказала Валентина Кулимова: «За эти 25 лет изменилось многое. Удалось построить своё здание (первые 8 лет мы снимали помещение). Мы постарались сохранить лучшие традиции дореволюционной женской гимназии, такие, как попечительство и благотворительность. Стоит отметить, благотворительные концерты проводят и сами девочки. К 25-летию гимназии была объявлена акция «25 добрых дел». Наши ученицы собирали макулатуру, а также помогали домам престарелых, детским домам, приютам для животных. Это было что-то вроде соревнования между классами. Девиз женской гимназии – «Нравственность, интеллект, красота». Весь уклад жизни гимназии направлен, в первую очередь, на воспитание. Это её отличительная черта. Кроме того, каждый год мы проводим конкурсы: «Гимназистка года», «Варвара краса – длинная коса», «Мисс Гимназия», а также конкурсы бального танца и инсценированной песни и др. Мы постоянно к чему-то готовимся! Можно смело сказать, что у нас раскрываются таланты, и для этого созданы все условия».

В честь четвертьвекового юбилея гимназии 15 сентября в 16.00 в актовом зале администрации МО ГО «Сыктывкар» состоится торжественный вечер. Всех ждет  небольшой фильм о гимназии,  музыкальная сцена из жизни дореволюционной женской гимназии. Выступление почётных гостей. Начнётся концертная программа творческих коллективов гимназии. Завершится вечер посвящением в гимназистки «Зажги свою свечу».

Кроме того, к 25-летию женской гимназии подготовлена и издана в честь Памяти Первого Главы Республики Коми Юрия Спиридонова книга «Управлять, создавая смыслы».