Печора – антилидер по результатам программы переселения в Республике Коми

В Общественной палате Республики Коми обсудили предварительные итоги реализации программы переселения в регионе. Планируется, что она будет завершена до 15 октября.

Участники обсуждения пришли к выводу, что с самого начала не все муниципалитеты выбрали правильный для себя способ её реализации: не учтены были способы доставки материалов для строительства, выбраны участки без коммуникаций. Отсюда и сложности реализации. Центролизовать процесс сложно, так как усложняется процесс передачи квартир в собственникам. Также в процессе муниципалитеты столкнулись с ненадлежащим исполнением работ строительными компаниями. Прокуратура Республики Коми подчеркнула, что на всех этапах реализации программы приходилось принимать меры реагирования, хотя говорить об итогах программы переселения пока рано.

Антилидером в списке городов является Печора: реализация программы переселения в этом городе выполняется крайне недобросовестно. Кроме того, парламентский контроль показал, что Печора не успевает её завершить.

Для контроля реализации качества домов для переселения создана комиссия. Она рассматривает жалобы жителей новых домов. Сейчас на контроле 17 домов. Также Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми с начала 2016 года по каждому строящемуся дому работает в ручном режиме.