Общественная палата Республики Коми назвала самых активных общественников и самые яркие проекты в 2017 году

Общественная палата Республики Коми подвела итоги первого года работы  в пятом составе.

Оставаясь одной из основных площадок в регионе для обсуждения острых вопросов, волнующих граждан, Общественная палата привлекала внимание граждан к  обсуждению актуальных и злободневны тем:  воспитание детей и подростков («Как обойтись без потерь?»); профилактика насилия («Побои в семье декриминализированы?»); проект концепции  алкогольной политики в Республике Коми; экологическое просвещение («Год экологии: жить сегодня – думать о будущем»); качество пассажирских услуг в общественном транспорте (рейд по проверке качества оказания услуг); уровень жизни пожилых людей в Республике Коми (мониторинг «Как живется пожилым людям?»), организация экологического общественного контроля в РК и др.

Всего в 2017 году Общественная палата Республики Коми провела 303 мероприятия в формате круглых столов, переговорных площадок, рабочих и деловых встреч, в том числе выездных.  Среди членов палаты  наибольшую активность проявили, а также зачастую сами являлись  инициаторами мероприятий и новых проектов Григорий Спичак, Нина Новикова, Галина Киселева, Анна Чуракова, Галина Лапшина, Валентина Кулимова, Андрей Латкин, Фёдор Федько, Юрий Беляцкий, Алла Незгода, Мнацакан Никогосян, Елена Щербина, Семен Мостуненко, Ольга Филиппова, Денис Кутишенко, Дарья Шучалина, Николай Беляев, Александр Рассохин, Шамил Расулов. Среди экспертов Общественной палаты РК - Максим Стыров,  Валерий Агейчев, Владимир Теребихин, Виталий Герасименко.

Самыми яркими проектами и переговорными площадками в 2017 г.  стали: «ЖКХ-контроль», «Памятник почтальону», «День Общественной палаты в муниципалитете»,  «Где купить газету в глубинке?», «Патриотизм должен быть действенным», «Живая Георгиевская лента» и др. Практически на протяжении всего года оказывалась бесплатная юридическая помощь гражданам, консультации по вопросам налогового законодательства и развития садоводства, «Закон о Северах» – неравная конкуренция для бизнеса».

Члены и эксперты Общественной палаты Республики Коми намерены продолжить работу во всех перечисленных направлениях и далее. В  зоне повышенного внимания ОП РК в 2018 году остаются: мониторинг хода  строительства санатория в Серегово, возрождение Кылтовского монастыря, закрепление кадров в учреждениях образования и здравоохранения, концепция развития этнокультурного парка в селе Ыб, вопросы эффективности деятельности и взаимодействия общественных советов всех уровней власти, оказание практической помощи НКО, совершенствование работы общественной наблюдательной комиссии, реализация проекта «Живи, село».

Итоги пленарного заседания подвела председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселёва: «Очевидно, что Общественная палата региона работает. Вместе с тем, считаю, что ни один член палаты не может стоять в стороне от ответственной реализации полномочий этого гражданского института, должен просто «заболеть» идеями полезного для населения общественного контроля, проведения качественной экспертизы законопроектов, что в итоге позволит органам власти совершенствовать свой профессионализм, научиться слушать и слышать людей. Пока же мы нередко сталкиваемся с формализмом в работе властных структур. От этого доверие граждан не растет.

Очень важно, чтобы Палата стала коллективом единомышленников, единой структурой, когда коллегиальность решений, принятие важнейших рекомендаций в адрес власти не смогут быть ею проигнорированы. И еще одна задача на оставшееся время работы Общественной палаты в V составе: палата должна стать объединяющим центром для всех общественных организаций и НКО, координатором и партнером в реализации самых интересных проектов общественников, чья активность заметно растет. Все больше становится желающих быть полезными своей республике. Думаю, что решить эту задачу нам вполне по силам».