Строительство школы в микрорайоне Орбита заметно оживилось

В этом убедились члены Общественной палаты Республики Коми и общественного совета при Министерстве образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Стоит отметить, приглашение посетить объект поступило непосредственно от нового подрядчика, который приступил к своим обязанностям месяц назад. Делегацию возглавила заместитель Председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодёжной политики РК Наталья Михальченкова. Объект посетили также председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселёва и её заместители Валентина Кулимова и Галина Лапшина.

Строительство данной школы началось в 2016 году. Обещание ввести ее в новом 2016-2017 учебном году было не исполнено предыдущим подрядчиком, который покинул объект в ноябре 2017 года при объеме  выполненных работ не более 40-50 процентов.

Общественники обратили внимание, что в настоящее время новым подрядчиком уже большая часть окон застеклена. По его словам, в ближайшее время планируется запуск тепла. Это позволит вести внутренние работы интенсивнее. На данный момент на объекте работают около 100 человек. Ожидается, что совсем скоро в работе приступят ещё 50. Обнадеживающе звучат сведения о завершении строительства к началу нового 2018-2019 учебного года.

Своими впечатлениями поделилась заместитель председателя ОП РК Валентина Кулимова: «Масштабы строительства огромные. Как нам сообщили, объект планируют закончить уже в конце марта, но пока без благоустройства. Полностью же школа должна быть готова к 1 сентября 2018 года. Очень хотелось бы верить, что так и будет. В свою очередь, Общественная палата продолжает осуществлять общественный контроль строительства школы. Думаем, что раз в неделю мы будем наведываться сюда, чтобы визуально оценивать степень готовности данного объекта».