Галина Киселева: «Общественность призвана обеспечить прозрачность и законность выборов президента»

Согласно изменениям, внесенным в закон о выборах президента России, Общественная палата Коми получила право назначать на избирательные участки республики наблюдателей-общественников. За помощью в отборе наиболее достойных для этой работы граждан Общественная палата республики обратится к общественным советам муниципальных образований. Об этом рассказала БНК председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

Фото Марии Шумейко

По ее словам, на базе палаты формируется рабочая группа для работы с общественными наблюдателями, обучение которых будет проводиться совместно с Центральной республиканской и участковыми избирательными комиссиями.

- Требования к наблюдателям-общественникам очень высокие. Как в личностном, так и в общественном плане. В их число должны войти авторитетные, уважаемые обществом, инициативные люди, готовые включиться в процесс наблюдения за ходом выборов на безвозмездной основе, - отметила Галина Киселева.

Выдвижение в наблюдатели будет поручено общественным советам, которые при непосредственном участии общественных объединений представят свои кандидатуры для введения в реестр общественных наблюдателей.

Для участия в подготовке наблюдателей членам рабочей группы Общественной палаты предстоят многочисленные выезды в муниципальные районы. Планируется также активно использовать для этих целей такие современные механизмы, как горячие телефонные линии и обучающие онлайн-конференции.

По словам Галины Киселевой, в республике около 650 избирательных участков. Чтобы общественный наблюдатель мог полноценно проработать в течение дня, нужно дать ему возможность отдохнуть, значит, желательно на участке иметь не менее двух наблюдателей. В Общественной палате республики надеются, что к наблюдению за ходом выборного процесса подключится молодежь, которая в муниципалитетах достаточно активна. Молодое поколение заинтересовано в законности и прозрачности выборов президента России — ведь это его будущее.

- Назначение общественных наблюдателей - большая ответственность как для общественных объединений и общественных советов на местах, так и для Общественной палаты региона. Будем стремиться делать все от нас зависящее, чтобы наши наблюдатели относились к выполнению возложенных задач с должной ответственностью. Мы за честные выборы, - подчеркнула председатель Общественной палаты Коми.

Напомним, участниками избирательного процесса Общественные палаты регионов стали благодаря изменениям, внесенным в закон о выборах президента Российской Федерации. Согласно этому документу, Общественные палаты получили право назначать своих наблюдателей в участковые избирательные комиссии, которых в Республике Коми около 650. С целью реализации этих полномочий 20 декабря 2017 года между избирательной комиссией Коми и Общественной палатой республики было подписано соглашение о сотрудничестве.

Источник: ИА "БНК"