Президент России о культуре и культурной политике

2018 год в Республике Коми объявлен Годом культуры. В соответствии  с Указом Главы РК «О проведении в Республике Коми Года культуры» Правительству Республики Коми поручено сформировать и утвердить план основных мероприятий, проводимых в рамках Года культуры.

Подготовка и проведение мероприятий Года культуры в республике  должны основываться на действующей системе документов  государственной культурной политики,  политико-культурологических установках Президента России в области культуры и опыте проведении в России Года культуры в 2014 году.

Эксперт Общественной палаты республики, кандидат философских наук Владимир Теребихин  подготовил  подборку материалов, в которых изложен комплекс государственно-управленческих установок, позиций, суждений, мнений о культуре, ее развитии и культурной политике Владимира Владимировича Путина - Президента Российской Федерации, одного из самых успешных политических национальных лидеров в истории России.

Как считает эксперт, основу, сердцевину, ядро установок Президента России по проблемам культуры и культурной политики составляют следующие основополагающие культурологические позиции главы государства российского:

· «Нет ничего более вдохновляющего и вселяющего надежду, чем культура, потому что она – дорога в будущее».

· «Культура, по сути, это свод нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности, один из ключевых символов российской государственности и исторической преемственности, то, что объединяет нас с другими странами и народами мира. Конечно же, все мы – государство, общество – несём ответственность за судьбы отечественной культуры, за её современное состояние и перспективы».

· «Культура – это мировоззрение, прежде всего, универсальный инструмент сохранения и передачи традиционных моральных, духовных, эстетических ценностей и основа гармоничного, свободного общества, способного сберечь свою самобытность и при этом быть открытым, восприимчивым к глобальным тенденциям развития цивилизации».

· «Культура представляет собой универсальный язык общения и взаимопонимания и имеет колоссальный ресурс для объединения людей вокруг высоких гуманистических целей».

· «Мы должны формировать среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона».

· «Сохранить свою идентичность крайне важно в бурный век технологических перемен, и здесь невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала».

· «Наша общая задача не только сохранять культурное достояние, но и способствовать его всестороннему развитию».

В полном объеме информационный материал «Президент России о культуре и культурной политике» можно посмотреть по ссылке: О культуре и государственной культурной политике (681.19Кб)

Данный информационный материал включен экспертом в рукопись его книги: «Владимир Путин: главное для нас – это люди». С текстом рукописи можно познакомиться по ссылке:   https://cloud.mail.ru/public/HEiL/DfAcRqtgY