Социальная экспедиция посетила село Усть-Кулом

В её составе были представители Общественной палаты Республики Коми, Национальной родительской ассоциации, ветераны и активисты женского движения. В течение дня они проводили с населением встречи, личные приёмы, а также организовали для детей и взрослых различные мастер-классы, тренинги и консультации. В поездке приняли участие председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселёва, заместители председателя ОП РК Галина Лапшина, председатель Союза женщин Республики Коми, и Валентина Кулимова, а также эксперт Общественной палаты региона Максим Стыров и директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина.

По словам организаторов, программа была очень насыщенной. В частности, участники социальной экспедиции приняли участие в заседании общественного совета Усть-Куломского района, где проходило обсуждение актуальных вопросов. Затем на базе Дома культуры состоялся традиционный круглый стол на тему «Женщина - стратегический ресурс Республики Коми».

Жители Усть-Куломского района имели возможность посетить сразу несколько личных приёмов, которые проводили Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, Управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Республике Коми Ольга Колесник и директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина. А Союз женщин Республики Коми, в свою очередь, посетил многодетные семьи района.

Кроме того, все желающие могли принять участие в различных мастер-классах, например: рисование на воде, изготовление своими руками куклы «Женское счастье», игрушки-оберега, войлочную игрушку, уникальной броши, плетение из лозы и многое другое. Сыктывкарский колледж сервиса и связи организовал для населения бесплатную парикмахерскую и мастер-класс по кондитерскому мастерству. Агропромышленный колледж впервые вывез для ребят своих питомцев, в составе «звериной делегации» были: ёжик, собаки, кролики и морские свинки. В районной школе для младших школьников педагоги Центра психолого-педагогической, медицинской и социяльной помощи провели интересные занятия на тему безопасного пребывания на улице и дома.

На базе Центральной районной больницы был организован консультативный профилактический приём столичного врача онколога-маммолога Александра Якимова. А педагоги-психологи провели для учащихся и их родителей индивидуальные консультации по вопросам коррекции отношений в семье; для пятого класса был проведён психологический тренинг «Снижение неуверенности, тревожности в процессе общения». Со старшеклассниками о ценностях семейной жизни поговорил священник храма Рождества Христова, эксперт Общественной палаты Республики Коми Максим Стыров. Для девочек проведена беседа лекция врача на тему «Девочка. Девушка. Женщина». Большу профориентационную работу провели Сыктывкарский лесной институт, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум: старшеклассники узнали а правилах поступления в вузы и сузы Республики Коми в 2018 году. В школе для детей и подростков из Сыктывкара прибыл Кванториум и была организована игротека «Поиграй со мной». Параллельно в Музыкальной школе шёл мастер-класс по вокалу для талантливых детей от Владимира Юрковского.

В завершении дня в честь 100-летия женского движения в Республике Коми состоялся праздничный концерт с участием ансамбля «Греннис». По предварительным подсчётам в мероприятии приняло участие около 1000 человек.

Подготовлено по материалу, размещённому на сайте Союза женщин Республики Коми