Общественная наблюдательная комиссия Республики Коми и общественный совет при МВД по РК намерены объединить усилия

Члены общественной наблюдательной комиссии Республики Коми и общественного совета при Министерстве внутренних дел по РК встретились на площадке Общественной палаты региона для того, чтобы обсудить возможность осуществления совместных выездов в места принудительного содержания, находящиеся в юрисдикции МВД.

На встрече присутствовали члены Общественной палаты Республики Коми, которые также являются членами ОНК (Елена Щербина и Юрий Беляцкий) и членами общественного совета при МВД (Мнацакан Никогосян и Дмитрий Сизев).

Председатель ОНК Эдуард Бушуев подчеркнул, что если удастся наладить работу в этом направлении, то это будет полезно для всех - как для общественного совета при МВД, так и для наблюдательной комиссии. «Составив общий график выездов, мы могли бы решить не только транспортную проблему, но и проводить совместные личные приёмы с населением, вместе посещать территориальные подразделения полиции. Поэтому мы надеемся на поддержку МВД в этом вопросе», - отметил Эдуард Бушуев.

Заместитель председателя ОНК, член Общественной палаты Республики Коми Елена Щербина пояснила, что, если в 2017 году членам ОНК удалось посетить почти более 40 учреждений УФСИНа, то с посещением мест принудительного содержания, относящихся к МВД дела обстоят гораздо хуже: «Из 16 изоляторов временного содержания (ИВС), которые располагаются на территории Республики Коми, мы побывали далеко не во всех. Поэтому я считаю, что в этом направлении у нас полный провал. Причина заключается в том, что большинство ИВС находятся далеко от Сыктывкара, в котором проживает большинство членов ОНК. Многие не могут позволить себе ездить по республике за свой счёт. Мы плотно отработали с УФСИН России по Республике Коми, много раз выезжали на их транспорте целыми группами по 4-7 человек в отдалённые учреждения, были совместные поездки и с Уполномоченным по правам человека в РК. В этом году налажена работа и с Общественной палатой региона в части обеспечения проезда к учреждениям. Но и этого зачастую недостаточно».

Участниками встречи - членам общественной наблюдательной комиссии - было принято решение обратиться к министру внутренних дел по РК Виктору Половникову с предложением о включении представителей ОНК в состав групп, выезжающих с комплексными проверками в районы, и, соответственно, обсудить совместный график этих выездов.

Член общественного совета при МВД Людмила Сукач предложила также привлечь членов ОНК к участию в совместных онлайн-совещаниях с территориальными подразделениями Министерства. На таких онлайн-встречах они могли бы знакомиться между собой, обсуждать проводимую работу по вопросам, связанным с посещением мест принудительного содержания, их содержанием и проблемами.

Члены общественной наблюдательной комиссии поддержали идею и намерены принять участие в таких мероприятиях уже в ближайшее время.