Проект «Стратегии развития республики -2035»: комментарии эксперта Общественной палаты Коми

Как известно, в республике в соответствии с решением Главы РК  идет процесс общественного и экспертного обсуждения проекта «Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года».

Общественная палата республики представляет оценки и предложения к проекту важнейшего документа стратегического управления подготовленные экспертом  Общественной палаты, кандидатом  философских наук  Владимиром Теребихиным.

В экспертном материале Владимир Теребихин, позитивно оценивая решение Главы РК С.А.Гапликова об общественном и экспертном обсуждении проекта стратегии полагает, что  в определенной степени,  это решение и его практическая реализация позволит номинировать социальный статус данного стратегического документа как «народной стратегии» и основы современного регионального «общественного договора».

Эксперт, отмечая ряд позитивных аспектов, прежде всего, человекоцентрированность проекта, представленного на обсуждение,  попытка синхронизировать региональную и муниципальные стратегии и ряд других позитивных аспектов по сравнению с предыдущими документами стратегического управления республики, обращает внимание проектантов на некоторые недостатки проекта и формулирует ряд предложений по совершенствованию проекта стратегии - 2035.

По мнению эксперта в проекте в раздел «Государственное управление» необходимо включить подраздел «Стратегическое управление в Республике Коми, в том числе,  систему управления стратегией, систему  «концепций, стратегий, государственных программ, обеспечивающих реализацию стратегии, систему информационно-аналитической поддержки реализации стратегии,  (включая функционирование Ситуационного центра), систему государственных  докладов о реализации стратегии в целом и ее отдельных направлений.

Эксперт также полагает, что во все разделы стратегии необходимо внести изменения в связи с  целевыми ориентирами, целями, задачами, направлениями, изложенными в  «майском 2018 года»  Указе Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года» и проектируемыми новыми национальными проектами (программами) по следующим направлениям: демография; здравоохранение; образование; жильё и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт. Эти проекты в соответствии с Указом Президента должны быть представлены  до 1 октября 2018 г. для рассмотрения на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам национальные проекты (программы).

Автор считает, что после общественного обсуждения для повышения научного уровня проектирования стратегии  необходимо провести региональную научно-практическую  конференцию «Актуальные проблемы развития Республики Коми  в долгосрочной перспективе: стратегические приоритеты, цели, механизмы» по обсуждению базовых компонентов проекта Стратегии.

В полном объеме  с мнением эксперта о стратегии -2035 можно познакомиться по ссылке: Предложения эксперта к проекту Стратегии 2035 (104.76Кб)