Долг памяти

8 августа в 16.00 в Общественной палате Республике Коми состоится встреча одноклассников, общественников на тему «Долг памяти». Встреча посвящается воину-интернационалисту Кравченко Геннадию Викторовичу. С 1989 года его имя носит Вуктыльская средняя школа №2.

Кравченко Геннадий Викторович родился 7 сентября 1968 г. в с. Чуйковка, Ямпольского района, Сумской области, Украина. В 1985 г. окончил Вуктыльскую среднюю школу №2. После школы учился в ГПТУ – 29 г. Ленинграда. В вооруженные силы призван Невским РВК г. Ленинграда в октябре 1986 г., сержант, командир миномета.

В Республике Афганистан с мая 1988г. Неоднократно принимал участие в боевых операциях, в ходе которых проявил стойкость и решительность, уверенно командовал подчиненными. 8 августа 1988 года с расчетом миномета действовал в составе сторожевой заставы в окрестностях Кабула. Ночью мятежники обстреляли заставу и, воспользовавшись темнотой, под прикрытием огня попытались обойти ее и проникнуть в город. В бою расчет Г.В. Кравченко подавил пять огневых точек, но сам был смертельно ранен. (Книга памяти Республики Коми. Сыктывкар 2000 г. Стр. 56.)