«Долг памяти»

В Общественной палате Республики Коми прошла необычная встреча. Она была посвящена воину-интернационалисту Геннадию Кравченко. С просьбой провести это мероприятие на площадке палаты выступила его мама  Галина Кравченко.

Фото пресс-службы ОП РК

Тяжело, когда уходят близкие, но нет ничего страшнее потери своего  ребёнка. Сын Галины Кравченко погиб в Афганистане, когда ему  недоставало месяца до дня рождения, ему  должно было исполниться 20 лет. В «Книге памяти Республики Коми» на 56 странице о нём написано следующее: «В Республике Афганистан с мая 1988г. Неоднократно принимал участие в боевых операциях, в ходе которых проявил стойкость и решительность, уверенно командовал подчиненными. 8 августа 1988 года с расчетом миномета действовал в составе сторожевой заставы в окрестностях Кабула. Ночью мятежники обстреляли заставу и, воспользовавшись темнотой, под прикрытием огня попытались обойти ее и проникнуть в город. В бою расчет Г.В. Кравченко подавил пять огневых точек, но сам был смертельно ранен».

Фото Д.И. Напалкова, газета "Республика"

Встреча, получившая название «Долг памяти», собрала почти 30 человек. Почтить память героя-десантника, принимавшего участие в военных действиях в Афганистане, пришли родные, близкие, одноклассники, общественники, люди, участвовавшие в боевых операциях, и матери, потерявшие своих детей в ходе локальных войн и конфликтов.

Фото Д.И. Напалкова, газета "Республика"

Председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселёва отметила,  что тема     патриотизма  является одним из главных направлений деятельности Общественной палаты,  и предложила считать данное мероприятие началом республиканской акции (проекта) «Долг памяти» тем, кто погиб,  выполняя свой воинский долг в современной истории России.

Фото пресс-службы ОП РК

С 1989 года имя Геннадия Кравченко носит Вуктыльская средняя школа №2. Галина Кравченко рассказала, что для её сына не стоял вопрос,  служить или не служить в Армии.   «Сегодня очень много говорят о патриотизме. Но нельзя принудить кого-то быть патриотом. Полмиллиона человек прошли через Афганистан. 15 тысяч погибло, выполняя воинский долг. Хотя, если задуматься над этим выражением, мы ничего в долг у государства не брали. Но всё равно, я считаю, это правильные слова. Раньше государство давало квартиры, обеспечивало работой. Теперь этого нет. Какой сегодня долг отдают молодые люди, ради чего они служат? Понятно, что они защищают родную землю. Но всё равно над этим нужно задуматься и государству, и обществу», - уверена Галина Кравченко.

Фото Д.И. Напалкова, газета "Республика"

Она добавила: «Мой сын погиб ровно 30 лет назад. Этой осенью ему бы исполнилось 50 лет». Мать подготовила  фильм о сыне, который призван увековечить память о нем. Фильм-реквием посвящён не только сыну Галины Кравченко, но и всем ветеранам Афганистана и их родителям.

Фото Д.И. Напалкова, газета "Республика"

Галина Кравченко рассказала, что когда готовился этот фильм, она попросила знакомых и близких Геннадия написать письмо о том, что бы они ему сказали сейчас. По словам матери, одним из самых трогательных стало  письмо классного руководителя Василия Уваровского (Письмо классного руководителя (105.46Кб)).

Фото Д.И. Напалкова, газета "Республика"

На встрече «Долг памяти» у каждого была возможность выступить, поделиться своими воспоминаниями и мыслями, высказать свои идеи и предложения.  Эксперт Общественной палаты Республики Коми, друг семьи Кравченко Владимир Теребихин отметил: «Сегодня в Общественной палате проводится уникальное, значимое для развития патриотического воспитания мероприятие. Впервые в практике военно-патриотического воспитания отмечается  юбилей подвига сержанта Геннадия Кравченко - солдата-интернационалиста, который ценой своей жизни  вместе со своими боевыми товарищами выполнил боевую задачу. Юбилейная память о конкретных героических боевых действиях, выполнении воинского долга позволяют наполнять военно-патриотическое воспитание конкретным героико-патриотическим содержанием, чтобы слова «Родина», «честь», «достоинство» в сознании молодежи не были пустым звуком, а служили реальным проявлением воинской доблести». Эксперт также выступил с предложением поддержать акцию «Парта Героя»: «Цель проекта - создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества и героям боевых действий. На «Парте Героя» размещается общая информация о заслуженном человеке, его фотография, биография, героический путь. «Герои» проекта – люди, совершившие доблестный поступок, проявившие личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Право сидеть за такой партой получают ученики начальной школы, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы», - предложил Владимир Теребихин.

Фото пресс-службы ОП РК

Подводя итоги встречи, её участники пришли к выводу, что данная встреча - это начало серьёзного разговора о людях, исполнивших свой воинский долг и ставших  настоящими героями. Необходимо, чтобы о каждом из них жила  память. Не менее важно  помнить о матерях,  воспитавших сыновей  героями. Проект «Долг памяти» стартовал в Общественной палате в день памяти воина-интернационалиста Геннадия Кравченко.