Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва: «Пришло время подводить итоги»

В ноябре этого года V состав Общественной палаты Республики Коми завершает свою работу X-ым Гражданским форумом «Общественная палата Республики Коми: настоящее и будущее». В преддверии форума пройдет серия секционных мероприятий по анализу деятельности Общественной палаты 5-ого состава. Первое секция  в форме круглого стола прошла 12 сентября в расширенном режиме с участием членов и экспертов палаты, а также представителей общественных объединений и муниципальных общественных палат - «Проектная деятельность Общественной палаты Республики Коми. Итоги и перспективы».

Председатель Общественной палаты региона Галина Киселёва отметила: «Нам важно оценить значимость отдельных приоритетных направлений, чтобы они получили дальнейшее продолжение, совершенствовались в уже имеющейся практике Общественной палаты для достижения реальных результатов».

На круглом столе были представлены основные направления, которые вылились в самостоятельные проекты Общественной палаты в целом и отдельных её членов. Такие как: «Памятник почтальону» (автор проекта Григорий Спичак), «Где купить газету в глубинке?» (автор проекта Нина Новикова), «ЖКХ-Контроль» (руководитель проекта Дарья Шучалина), «Дорогие дороги» (руководитель проекта Шамил Расулов), «Живи, село!», «День Общественной палаты в муниципальном образовании» и другие. Более подробную информацию о проектах Общественной палаты Коми можно получить из презентации: Итоги проектной деятельности ОП РК пятого состава (9.94Мб).

Отдельно о работе с общественными советами (муниципальными общественными палатами) рассказала заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина. Она возглавляет Комиссию по работе с общественными советами органов исполнительной власти и местного самоуправления, НКО и ОНК. Одним из главных проектов, реализованных Комиссией, стал «Конкурс на лучшую организацию деятельности общественного совета муниципального образования». Его целью являлось привлечение внимания к деятельности общественных советов, выявление и тиражирование лучших практик. В выступлении Галина Лапшина отметила: «В конкурсе приняли участие 12 общественных советов из 10 муниципальных образований по семи номинациям. Обмен практиками показал мощный потенциал общественников в реализации больших и малых проектов. Лучшие практики вошли в сборник, изданный совместно с Общественной палатой Вологодской области». О составе Комиссии, направлениях её работы, самом конкурсе можно узнать из  презентации: общественные советы (4.11Мб).

Не менее значимым Общественная палата считает проект «Патриотизм должен быть деятельным». Одним из направлений его реализации стало военно-патриотическое воспитание через деятельность клубов. С деятельностью военно-патриотического клуба «Вэркань» (с. Зеленец, Сыктывдинский район)   Общественную палату познакомила Нина Новикова, член палаты. Она пригласила к сотрудничеству руководителя клуба Евгения Напалкова, который впоследствии стал активным участником мероприятий Общественной палаты, посвящённых теме патриотизма. На круглом столе Евгений Напалков показал фильм о своём клубе. В нём рассказывается о том, почему так важно  в настоящее время военно-патриотическое воспитание, как правильно его выстроить.

Проект «Земля – многодетным» является одним из самых остросоциальных в обществе. Его реализует член Общественной палаты Коми Елена Щербина. По её инициативе только на площадке палаты проведено пять встреч с представителями власти и многодетных семей застраиваемых территорий. Она со своими коллегами неоднократно выезжала в города и районы. «Стали системными встречи, объединяющие власть, общественников и многодетные семьи за столами переговоров для выработки конструктивных решений по застройке массивов», - рассказала Елена Щербина. Кроме того, в рамках реализации Указа Президента России «О мерах социальной поддержки многодетных семей» был проведён мониторинг, в котором приняли участие более 300 многодетных семей из районов и городов Республики Коми. Полученные данные были переданы в Общественную палату России, администрации муниципалитетов и профильные министерства. Елена Щербина уверена, что, несмотря на то, что полномочия V состава палаты заканчиваются, работа по реализации данного проекта будет продолжена. Впереди ещё много предстоит сделать.

В рамках реализации общественного контроля по инициативе заместителя председателя Общественной палаты Коми Валентины Кулимовой и эксперта палаты Галины Кравченко неоднократно проводились выезды и круглые столы по вопросу состояния кладбищ. Проект «Порядок в местах захоронения – забота государства или граждан?» стал площадкой не только для дискуссий, но и конкретных предложений. Об одном из своих выездов Галина Кравченко подготовила видео, где убедительно представлено состояние мест захоронений как доказательство безответственности и бездуховности  как власти, так и общества.

Итогом  мероприятия  стали  предложения ее участников. Так, член Общественной палаты Коми Андрей Латкин обратил внимание, что вопрос безопасности детей значим как никогда и должен стать одним из приоритетных направлений в деятельности нового состава палаты в рамках реализации Десятилетия детства. Все участники поддержали предложение о необходимости продолжать работу по проектной деятельности в 6-ом составе Общественной палаты Коми.

Подводя итоги, Галина Киселёва отметила, что грамотно проработанный пакет предложений станет эстафетной палочкой для успешного продолжения работы Общественной палаты Республики Коми: «Хочется выразить надежду, что наработанный опыт будет востребован, усовершенствован и позволит еще больше сплотить общественность для совместного решения множества непростых социальных проблем в конструктивном диалоге с властью».