Республика Коми заявила о себе на всероссийском форуме «Сообщество»

Главной темой форума стало развитие малых городов - «Место для жизни. Что ждет российские города и села?». Общественная палата Республики Коми приняла участие в этом масштабном событии.

Традиционно организатором форума является Общественная палата России, которая основной целью его проведения называет выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

Республику Коми на форуме, который в этот раз проходил в Калининграде, представляли заместитель председателя Общественной палаты региона Анна Чуракова и член палаты Дмитрий Сизев. Всего было зарегистрировано более трёх тысяч участников. И каждый из них, уверены общественники, нашёл что-то для себя. Дмитрий Сизев подчеркнул, что форум «Сообщество» интересен не только для экспертов и профессионалов, но и для тех, кто недавно стал погружаться в общественную сферу. ««Форум «Сообщество» - это настоящий круглый стол федерального масштаба. Как правило, на нём очень большое количество площадок. Здесь всегда можно подчеркнуть для себя что-то полезное, даже если это не всегда связано напрямую с деятельностью человека. Вот это, я считаю, главная особенность форума», - отметил Дмитрий Сизев.

Анна Чуракова рассказала, что на примере Калининградской области участники обсуждали потенциал малых городов и способы их поддержки. «Есть очень интересный опыт, когда малые города, путём своего геобрендирования получают новый толчок к экономическому развитию. В Калининградской области - это город Янтарный. Более 50% янтаря добывается именно там. Но его жители решили придумать новый бренд - пляж. Они решили, что надо сделать его самым чистым в России. За восемь месяцев им это удалось. Янтарный получил даже специальный знак самого экологичного пляжа. И сейчас туда приезжает огромное количество туристов».

Общественники не сомневаются, у Республики Коми тоже очень большой потенциал. В регионе есть много возможностей для реализации гражданских инициатив. Дмитрий Сизев уверен, что Коми является одним из лидеров по качеству работы в этом направлении: «Я рассказывал об этом на одном из круглых столов на форуме. Я считаю, что в Республике Коми очень высокая гражданская активность. Форм её проявления много. У нас есть общественные советы, некоммерческие организации, ТОСы, институт старост. У нас много организаций, готовых помочь реализовать замыслы активных, неравнодушных граждан, – это Общественная палата республики, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми», Ассоциация ТОСов, Центр инноваций социальной сферы. И люди на местах очень активные, они знают, куда обратиться, чтобы получить финансовую поддержку своих проектов. Это, в первую очередь, гранты и субсидии, которые можно получить через участие в федеральных и республиканских конкурсах. Я горжусь нашей республикой. И тем, что за последние годы нам удалось сформировать много форм, в которых человек может себя проявить. Как говорится, было бы желание – возможности есть».

Анна Чуракова добавила: «У нас, действительно, много инструментов для самореализации. Вопрос в том, чтобы была инициатива. Говорить, что я не могу ничего делать, потому что мне никто денег не дал, неправильно. Должна быть инициатива, желание и стремление её реализовать. Мне кажется, что сейчас в республике всё для этого есть».

Участники форума пришли к выводу, что будущее за малыми городами и сёлами России. «Безусловно, малые города должны существовать. Вопрос в том, что мы сами должны делать так, чтобы эти малые города не умирали и искать способы, чтобы жизнь там, где ты живёшь, становилась лучше», - уверенна Анна Чуракова.