Республика Коми оказалась в числе призёров конкурса общественных советов

Сразу три общественных совета Республики Коми стали победителями конкурса муниципальных общественных палат (советов) Северо-Западного федерального округа. Это Воркута, посёлок городского типа Максаковка и село Ыб. Итоги были объявлены на форуме «Сообщество», который в этот раз проходил в Калининграде. В нём принимали участие член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Анна Чуракова и член Общественной палаты Коми Дмитрий Сизев.

От имени призёров конкурса дипломы получил Дмитрий Сизев. «Мне было приятно и неожиданно, когда меня пригласили для награждения общественного совета Максаковки. Потом мне было ещё приятней, когда вдруг меня позвали во второй раз для того, чтобы передать диплом общественному совету Воркуты, и в третий раз вручить награду для того, чтобы передать её общественному совету села Ыб», - поделился впечатлениями общественник. Он заверил, что в ближайшее время все три общественных совета получат свои дипломы.

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва уверена, что Воркута, Максаковка и Ыб заслужили свои награды. Так, по её словам, в Воркуте практически ни одно заседание общественного совета не проходит без участия руководителя администрации Игоря Гурьева. «Он выносит такие сложные вопросы на обсуждение, выслушивая мнение общественников, что становится очевидно – авторитет у общественного совета есть, взаимодействие налажено. Общественники не просто подписывают какие-то бумаги, как это, к сожалению, в некоторых наших муниципалитетах бывает, но и высказывают своё мнение», - отметила Галина Киселёва.

В свою очередь, общественные советы Ыба и Максаковки являются сами по себе уникальными для Республики Коми. Они появились по инициативе самих неравнодушных граждан. И существуют отдельно от общественных советов своих муниципалитетов. Галина Киселёва рассказала, что общественный совет Максаковки, который за время своего существования уже успел развернуть бурную деятельность, преодолел сначала непонимание на уровне местной администрации и администрации Сыктывкара. «В составе общественного совета Максаковки интересные, молодые, энергичные люди. Они правильно поняли задачу этого общественного органа, и готовы сегодня вместе с руководством и властью решать многие проблемы, предлагать пути решения, засучив рукава, участвовать в решении конкретных вопросов. Они уже очень многого добились», - уверена Галина Киселёва.

Общественный совет села Ыб тоже появился  три года назад. Тогда Общественная палата Коми организовала несколько встреч с общественниками. И получилось так, что совсем скоро общественный совет зажил свой активной жизнью и может уже делиться опытом.

Дмитрий Сизев добавил: «На форуме Республика Коми о себе заявила очень громко. Но была отмечена не только деятельность общественных советов, но и роль Общественной палаты Республики Коми. Ведь работе с общественными советами на уровне палаты уделяется большое внимание. Именно она ведёт систематическую работу с общественными советами, помогая им, информируя обо всём, в том числе и об этом конкурсе. Можно с уверенностью сказать, что наша Общественная палата является ресурсным центром. Сюда можно всегда обратиться».

Галина Киселёва рассказала о такой практике работы как «День общественной палаты в муниципалитете: «Мы встречаемся с общественниками, обмениваемся мнениями о том, что получается, а что нет, какие практики сегодня наработаны в других муниципальных образованиях. Фактически помогаем друг другу. Мы очень рады, что у нас такая мощная поддержка. Но это не говорит о том, что всё получается, поскольку местная власть далеко неоднозначно относится к общественным советам, почему-то не сразу понимает взаимную выгоду этого сотрудничества, и в чём-то из-за этого проигрывает. Там, где это понимание есть, работа движется. Должен быть разговор, должен быть диалог, должны быть предложения. И тогда власть будет слышать общественность и принимать решения с большей ответственностью».