Предложения молодёжи Республики Коми услышат на федеральном уровне

В рамках подготовки к Х Гражданскому форуму, который состоится 25 октября, Общественная палата Республики Коми провела серию крупных секционных встреч. Итоговым стал круглый стол на тему: «Вопросы поддержки молодой семьи в Республике Коми».

В преддверии Гражданского форума «Общественная палата Республики Коми: настоящее и будущее» общественники готовят предложения для своих приемников и подводят итоги работы 5-ого состава палаты. Одним из ключевых направлений деятельности Общественной палаты региона является молодёжная политика. Её обсуждению было решено посвятить отдельный круглый стол.

Общественная палата Коми неоднократно проводила круглые столы, посвящённые этой теме, с привлечением молодёжи и представителей органов законодательной и исполнительной власти. В ходе продолжительной работы было выявлено много проблем. Участники этих встреч пришли к выводу, что законодательство в сфере молодёжной политики нуждается в доработке, в том числе и на федеральном уровне. Данный вопрос заинтересовал депутата Государственной Думы Российской Федерации Ольгу Савастьянову. Именно она выступила с инициативой провести в Республике Коми стратегическую сессию. За конкретными предложениями Ольга Савастьянова совместно с Общественной палатой региона обратилась к самой молодёжи. Почему было принято такое решение, рассказала помощник депутата Государственной Думы России Ольги Савастьяновой Людмила Козлова: «Важно, чтобы это направление формировали не те люди, которые уже прошли определённый жизненный путь и видят ситуацию с высоты своего возраста, профессионального и жизненного опыта. Поэтому по данному вопросу хотелось бы знать мнение молодёжи и услышать те прорывные идеи, которые можно было бы Ольге Викторовне, как депутату, продвинуть в Государственной Думе».

Рассмотреть основные проблемные вопросы было предложено Молодёжному Парламенту Республики Коми, Палате молодых депутатов региона и инициативой группе молодёжи. Они были разделены на три рабочие группы по темам:

- жилищная программа,

- социальные гарантии,

- занятость молодёжи.

Результаты своей работы руководителям рабочих групп было предложено озвучить на круглом столе на тему «Вопросы поддержки молодой семьи в Республике Коми». Для диалога Общественная палата Республики Коми пригласила депутатов Государственного Совета Республики Коми, студентов, молодых специалистов в различных сферах, членов Молодежного парламента и Палаты молодых законодателей, представителей министерств и ведомств Республики Коми. Модератором круглого стола была заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Валентина Кулимова. Сомодератором – Людмила Козлова.

Результатами стратегической сессии рабочей группы по жилищной программе поделился председатель нормативно-правового комитета Молодёжного парламента Республики Коми Александр Лебедев. Помощник члена Совета Федерации Федерального собрания России Дмитрия Шатохина Анна Душейко совместно с инициативной группой молодёжи подготовила предложения по сциальным гарантиям для молодых семей. О предложениях в сфере трудоустройства рассказала председатель Палаты молодых депутатов региона, глава сельского поселения Шошка Людмила Огнева.

Своими впечатлениями об итогах работы молодых людей поделилась Людмила Козлова: «Я считаю, все направления были очень неплохо проработаны. Жильё, социальные гарантии, трудоустройство – это те три кита, на которых строится жизнь не только молодых. Но, на мой взгляд, новизны во многих прозвучавших идеях не было. За исключением предложений о снижении ипотеки для молодёжи, строительстве жилья молодым специалистам, программе «Земский учитель». То есть все они, конечно, очень важны, ценны для данной категории, но этими же проблемами живут молодые семьи и в других регионах. И эти предложения так или иначе уже прорабатываются на федеральном уровне. Хотелось бы, чтобы наш разговор не закончился. Но, мне кажется, главный вопрос должен звучать несколько иначе: не поддержка молодых семей, а должно быть - создание условий, чтобы молодёжь хотела профессионально расти, создавать семьи. Все прозвучавшие предложения будут сконцентрированы, обработаны Государственным Советом и направлены в адрес Ольги Савастьяновой», - резюмировала Людмила Козлова.