Общественная палата Коми рассмотрела заявления кандидатов в новый состав

Совсем скоро станут известны имена всех членов нового состава Общественной палаты Республики Коми. На следующей неделе двадцать членов Общественной палаты, выдвинутых Главой республики и Государственным Советом региона, выберут ещё десять общественников. В преддверии этого важного события 4 октября в Общественной палате состоялось заседание рабочей группы, которая рассмотрела все поступившие заявки.

Всего в Общественную палату Коми было направлено 16 представлений от различных организаций. Из них четыре были отклонены.

Как сообщила директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина, особенность формирования нового состава заключается в том, что десятку, выдвинутую Главой, имеют право представлять только региональные отделения федеральных общественных объединений; в десятку, которую выдвигает Государственный совет – только региональные; 3-ю десятку представляют кандидаты от местных общественных объединений. «Три заявки отклонены потому, что были представлены кандидаты региональными общественными объединениями, и одна – потому что подана организацией не имеющей права для выдвижения кандидатов», - пояснила Александра Афонина.