На трибуну X Гражданского форума Республики Коми

Как мы уже сообщали, 25 октября состоится X Гражданский форум Республики Коми. Его основная тема «Общественная палата Республики Коми: настоящее и будущее».

В преддверии этого важнейшего события в общественно-политической жизни республики Общественная палата провела ряд дискуссионных круглых столов по обсуждению наиболее актуальных проблем функционирования палаты и обратилась к общественности направить свои предложения, рекомендации, наказы новому составу палаты по совершенствованию ее деятельности.

Сегодня Общественная палата выносит на трибуну юбилейного Гражданского форума информационно-аналитический материал «Желаемый образ Общественной палаты Республики Коми: некоторые предложения к проектированию концепции формирования модели  нормативного (идеального) образа ОПРК», подготовленный экспертом палаты, политологом, кандидатом философских наук, заслуженным работником РК Владимиром Теребихиным.

Это первая попытка автора сформулировать некоторые компоненты – конституенты модели желаемого образа Общественной палаты Республики Коми на основе изучения опыта ее деятельности, а также, итогов анализа функционирования региональных общественных палат, изучения опыта законодательного регулирования и правоприменительной практики по вопросам деятельности общественных палат в субъектах Российской Федерации.

Представляемый для обсуждения материал -  проект концепции формирования желаемого образа общественной палаты региона относительно новый нормативно-концептуальный документ в практике функционирования региональных общественных палат Российской Федерации. Общественные палаты субъектов РФ и Общественная палата РФ пока не имеют подобных концептуальных документов.

Модель желаемого образа - это «системокомплекс» взаимосвязанных, сущностных компонентов (подсистем) –  желаемых (нормативных) характеристик и имиджевых образов палаты, включающая: миссию палаты; систему стратегических целей формирующих и определяющих интегративный образ (облик) ее желаемого будущего и, удовлетворяющих интересы основных «целеносителей» (населения, институтов гражданского общества, общественных Советов органов исполнительной власти, муниципальных  общественных  палат и других категорий), систему статусных элементов желаемых образов палаты, желаемых имиджевых характеристик; критериально - индикативную систему эффективности функционирования палаты (основные критерии и индикаторы эффективности деятельности), системокомплекс научных, политико-управленческих мер обеспечивающих достижение нормативного желаемого образа.

С полным текстом экспертного материала можно познакомиться по ссылке: О желаемом образе ОПРК (78.78Кб)