Молодёжный Парламент Коми предлагает свою программу по улучшению жилищных условий

На прошлой неделе Общественная палата Республики Коми в рамках подготовки к Х Гражданскому форуму провела итоговый круглый стол по вопросам поддержки молодых семей. Представители молодёжи подготовили предложения, которые впоследствии могут быть рассмотрены на федеральном уровне.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми

При подготовке к данной встрече Молодёжному парламенту Республики Коми, Палате молодых депутатов региона и свободной инициативой группе молодёжи было предложено рассмотреть три темы:  жилищная программа,  социальные гарантии,  занятость молодёжи.

Рабочую группу по жилищной программе возглавил председатель нормативно-правового комитета Молодёжного парламента Республики Коми Александр Лебедев. В своём выступлении он обратил внимание на то, что в Республике  Коми довольно высокий уровень оттока населения, особенно молодёжи. Среди основных причин миграции Александр Лебедев назвал нехватку рабочих мест и доступного жилья. Поэтому сегодня жилищная программа нуждается в доработке. Он сообщил, что Молодёжный парламент предлагает внести изменения в действующие нормативные акты и жилищные программы. В частности, в Семейный кодекс добавить следующее определение: «Молодая семья – социальная группа, объединенная браком, рождением или усыновлением детей, совместно проживающая и ведущая совместное хозяйство, каждый член/участник которой находится в возрасте до 35 лет».

Молодёжный парламент также предлагает запретить в течение определённого срока продавать помещение, приобретенное, в том числе, за счёт средств, полученных от участия в государственной программе. Исключение - установленные законом обстоятельства, связанные с улучшением жилищных условий.

Кроме этого, молодые парламентарии предлагают включить в состав общественной комиссии по жилищному вопросу профильного юриста и в обязательном порядке изучать судебную практику по тем критериям и условиям,  по которым подаются документы на постановку на учет по улучшению жилищных условий/участию в программе.

Александр Лебедев отметил, что очередь участников государственной программы по материальной поддержке молодёжи в приобретении жилья с каждым годом только растёт. Самостоятельно молодым людям, чей трудовой опыт недостаточно высок для получения даже средней заработной платы по Республике Коми, очень тяжело получить ипотеку и приобрести жильё. Поэтому, по мнению рабочей группы, для обеспечения молодых семей жильём действующей программы недостаточно. Существенную поддержку в решении этого вопроса может оказать принципиально новая региональная программа, которую предлагает Молодёжный парламент Республики Коми. А именно - участие молодых семей в ипотечной программе без первоначального взноса. С учётом того, что спрос на жильё растёт, а доступность снижается, такая возможность была бы очень актуальной. Данная программа предлагает такие условия, которые были бы выгодны всем:

- государство выступает в качестве гаранта между молодой семьей и банком;

- жилье до полного погашения ипотеки принадлежит банку, в случае невозможности оплаты договора государство может взять на себя обязательство и выкупить жилье с дисконтом;

- риски определяет банк, однако его можно хеджировать страховым договором.

Более подробно об этом, о критериях участия в предложенных программах, а также о других предложениях Молодёжного парламента информация изложена в презентации: жилищный вопрос (439.65Кб)