Проекту «ВеликиеИменаРоссии» в Республике Коми дан официальный старт

Сегодня на площадке Общественной палаты Республики Коми был дан старт Конкурсу «ВеликиеИменаРоссии». Об общественной инициативе, которая уже вызвала большой  интерес у всей страны, коротко рассказала председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва.

Авторы проекта - Русское географическое общество, Общество русской словесности, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. Поддержку оказывает Общественная палата России, которая выступила в качестве оператора по сбору предложений имён. Для реализации замысла она привлекла все региональные общественные палаты. Галина Киселёва подчеркнула, что для Республики Коми участие в проекте «ВеликиеИменаРоссии» - это значимое и важное событие. Ведь аэропорт Сыктывкара оказался в числе 45 международных аэропортов России, которым будут присвоены имена великих российских соотечественников, олицетворяющих величие и славу России, выбранных жителями регионов на основе открытого голосования.

Член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Коми Анна Чуракова поделилась информацией:  до официального старта проекта в нашем регионе в Общественную палату республики уже поступило шесть имён: Стефан Пермский (Стефан Храп), Сорокин Питирим Александрович, Бабушкин Михаил Сергеевич, Чернов Александр Александрович, Католиков Александр Александрович, Куратов Иван Алексеевич. Она обратила внимание, что все перечисленные личности привнесли особый вклад и, что очень важно, так или иначе связаны с Республики Коми. Анна Чуракова добавила, что Общественная палата Республики Коми ждёт ещё предложений от жителей. Однако она обратила внимание на  ограничения в реализации проекта: в качестве имен-претендентов для присвоение имени  аэропортам не могут рассматриваться имена политиков и государственных деятелей периода новейшей истории страны (последние 100 лет).

Кроме общественности,  проектом заинтересовалось авиационное сообщество. Генеральный директор «Комиавиатранса» Александр Пономарев объявил, что оно готово оказать всестороннюю поддержку практической реализации проекта. Он уверен, что аэропорт с запоминающимся названием станет частью местной идентичности для приезжающих пассажиров. Присвоение имени означает наполнение социальной среды аэропорта уникальным культурным контентом. А образ главного персонажа, победившего в народном голосовании, его биография лягут в основу концепции оформления фасада и внутреннего пространства пассажирского терминала (инсталляции, выставочные экспозиции). Это важная имиджевая составляющая, которую аэропорт сможет успешно использовать в коммуникациях с пассажирами.

На пресс-конференции было подчёркнуто, что присвоение имени аэропорту не означает его юридического переименования, поэтому не влечет за собой смену международного кода и каких-либо других серьезных организационных или административных проблем, которые бы негативно отразились на работе авиакомплекса и сервисном обслуживании пассажиров.

Большую поддержку в реализации проекта в Республики Коми оказывает региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Руководителем общественного движения является член нового, 6-ого состава Общественной палаты Коми Анна Гагарина. Она отметила, что их волонтеры постоянно занимаются поддержкой всероссийских акций и масштабных мероприятий. «Отдельное направление – историко-патриотическое, которое включает сопровождение Парадов Победы, помощь ветеранам, благоустройство памятных мест. Мы ищем новые современные форматы, чтобы рассказывать людям, и прежде всего молодежи, о великих победах и достижениях нашей страны. Присвоение великих имен аэропортам соответствует и целям, и масштабу нашего волонтерского движения», - рассказала Анна Гагарина. Добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» окажут поддержку на финальном этапе конкурса. Пункты для голосования будут развёрнуты в аэропортах и на ж/д вокзалах в городах – участниках проекта.

Председатель Общественной палаты Коми отметила, что сейчас общая задача – привлечь внимание общественности к проекту. Именно жители Республики Коми должны предлагать имена тех, кто, на их взгляд, достоин принять участие в конкурсе. «Мы запускаем «горячую линию», куда смогут дозвониться все желающие в любое время суток. Для этого нужно позвонить по телефону: 8 (8212) 304-827. Автоответчик запишет сообщение и передаст его в работу Исполнительной дирекции Общественной палаты. Кроме того, мы открываем общественную приёмную, через которую также можно будет предлагать свои варианты. Она будет работать в трёх форматах. На официальном сайте ОП РК размещён баннер «Великие имена России», нажав на который, осуществиться переход по ссылке  в раздел «Обратной связи», где можно оставить своё обращение. Также в группе  Общественной палаты региона в социальной сети «ВКонтакте» на верху страницы закреплена запись, где предлагается оставить свой вариант в комментариях. И конечно, всегда можно прийти лично в Общественную палату. Наш адрес: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, 1 этаж, оф. 101. Хочу особенно подчеркнуть:  просто назвать имя человека недостаточно. Кроме фамилии, имени и отчества, нужно указать род деятельности и его заслуги, дать краткую справку о нём, как он исторически связан с нашим регионом», - подчеркнула Галина Киселёва.