В Общественной палате Коми обсудили, как решить проблему ВИЧ-инфицирования детей

Проблемы заражения детей и женщин ВИЧ-инфекцией обсудили на Круглом столе в Общественной палате Республики Коми, который проходил по инициативе члена Общественной палаты Коми, главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергея Погана. Встреча, в которой приняли участие общественники и представители сферы медицины, была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Этот день ежегодно  отмечается 1 декабря.

Круглый стол «ВИЧ. Женщины. Дети» привлёк внимание участников не только к самой проблеме, но и к причинам её возникновения и возможным путям решения. Врач-эпидемиолог Центра СПИД Коми Елена Михеева рассказала, что начиная с 1990 года в Республике Коми, выявлено 4379 новых случаев заражения, из них среди жителей Коми - 3750 случаев. Зарегистрировано среди мужчин 2364 случая, среди женщин – 1412 и 24 случая у детей. В  число литеров по заболеванию ВИЧ входят такие населённые пункты нашей республики, как: Воркута, Сыктывкар, Эжва, Сосногорск, Ухта и Вуктыл. Самый низкий уровень заболеваемости — в Ижемском и Прилузском районах.

Главными причинами заражения ВИЧ-инфекцией медики называют наркоманию и половой путь. Причём, как правило, заражают мужчины. Несмотря на то, что больных детей в республике немного, проблема их заражения стоит не менее остро. Почти ежегодно врачи выявляют 1-2 случая заражения детей. Главной причиной заражения детей   является низкая социальная ответственность  матерей. На данном этапе медицина позволяет снизить риск заражения ребёнка почти на 100%, и даже обоим инфицированным ВИЧ родителям иметь полностью здоровых детей. Однако ответственность за соблюдение всех строгих требований профилактики, в том числе медикаментозных, полностью лежит на родителях. Врачи не  имеют возможности заставить безответственных матерей принимать необходимые лекарства, проходить вовремя обследования, не   использовать грудное вскармливание (кстати, для таких детей в Коми решена проблема обеспечения искусственным вскармливанием).

В связи с этим было решено обратиться в адрес Общественной палаты России с предложением инициировать поиск новых правовых форм «принудительного лечения» социально опасных болезней, в том числе ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Например, ввести в законодательство такое понятие, как судебный запрет. Тогда суд мог бы обязывать заражённых родителей проходить лечение и не совершать каких-либо действий, направленных против здоровья ребёнка.