Сыктывкарцы и ухтинцы пожаловались в Общественную палату Коми на управляющие компании

Жители Сыктывкара и Ухты не довольны управляющими компаниями, которые игнорируют их жалобы на неправомерное выставление квитанций за ЖКУ и «странные просьбы» по освобождению общедомового имущества.

В Общественной палате Коми личный прием граждан провела руководитель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ Дарья Шучалина, возглавляющая также регцентр «ЖКХ Контроль». За час с ней пришли и позвонили семеро жителей двух крупных муниципалитетов – Сыктывкара и Ухты.

«Примечательно, что сразу несколько жалоб сыктывкарцев прозвучали в отношении ООО «Спецмонтажсервис». В частности, многодетной маме, у которой один из детей имеет инвалидность, эта управляющая компания второй месяц выставляет некорректные счета за ЖКУ – с неверным указанием площади квартиры и… нулевым числом прописанных. Тогда как зарегистрированы в жилье все: и сама женщина, и трое ее детей», - рассказала Дарья Шучалина.

Кроме того, после замены ветхой двери подъезда она не «вписывается» с коляской, на которой возит неходячего сына. «Несмотря на письменные заявления, компания не устраняет допущенные нарушения. Поэтому к ситуации подключимся мы с тем, чтобы обязать «Спецмонтажсервис» провести работу над ошибками», - отметила общественница.

Жители другого дома, тоже управляемого данной компанией, поделились возмущением в связи с тем, что несколько месяцев не вывозится гора кирпичей, накиданная прямо во дворе после ремонта кровли и уборки подвала одного из подъездов. Дети уже покалечились, поскольку опасный хлам накрыло снегом. Это обращение также взято на отработку постоянной рабочей группой палаты по вопросам ЖКХ.

Несколько пожилых жительниц столицы Коми посетовали на то, что управление ЖКХ администрации муниципалитета игнорирует их просьбы спилить опасные трухлявые тополя во дворах, один из которых не так давно рухнул и чудом не пострадали люди. «Местные власти не имеют права отказывать горожанам в вырубке растительности, которая в силу возраста или болезней представляет угрозу здоровью и жизням людей, а также рискует повредить общедомовое имущество», - прокомментировала руководитель постоянной рабочей группы палаты и добавила, что от лица сыктывкарцев передаст данные сигналы руководству мэрии.

Еще один пришедший на прием сыктывкарец попросил разъяснений на предмет деятельности регоператора по обращению с ТКО в части полного расклада сформированного тарифа и условий, на которых к выставлению счетов за вывоз мусора привлечена КЭСК. «Предоставить информацию по перечисленным посетителем вопросам мы попросим профильное министерство и самого регоператора», - сообщила ведущая личного приема.

Что касается Ухты, оттуда поступили звонки от жильцов дома, которые не понимают – чем помешали управляющей компании коляски и велосипеды, которые хранятся в тамбуре подъезда не мешают проходу. «Я попросила снять на фото и видео тамбур и прислать мне записи. После чего предстоит связаться с УК и понять их позицию на предмет обоснованности выставленного требования об освобождении всего пространства тамбура, который является общедомовой собственностью», - рассказала Дарья Шучалина.

Она также напомнила, что продолжит напрямую взаимодействие с населением по вопросам ЖКХ: 12 декабря с 13.00 до 14.00 она проведет в палате прямую линию по теме «Жилфонд зимой: есть ли проблемы с уборкой от снега крыш домов и дворов?». Обратиться с народными сигналами смогут жители всех городов и районов республики.