Новую систему обращения с отходами в Коми продолжают совершенствовать

Общественная палата Республики Коми провела селекторное совещание по вопросам функционирования новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе. В формате видеоконференцсвязи в нём приняли участие  представители всех 20 муниципалитетов республики, более 200 человек, в том числе общественники, депутаты, главы поселений.

Новая система обращения с ТКО в республике действуют всего месяц – с 1 ноября этого года. Однако уже сейчас выявлен ряд проблем. Одна из них – отсутствие контейнерных площадок. Особенно эта проблема ощущается в сельских поселениях. Было принято решение поставить баки на тех участках, где люди привыкли оставлять мусор - исторически сложившиеся места накопления отходов. Тогда вред экологии будет наноситься меньше. В городах эта проблема выглядит несколько иначе: недобросовестные управляющие компании и ТСЖ убирают с площадок контейнеры, считая их своими. Но в таком случае они просто лишают жителей возможности вывоза ТКО региональным оператором. С таким самоуправством активно борются. Представитель регоператора - заместитель директора «Ухтажилфонда» Владимир Киселёв сообщил, что пришлось столкнуться с ещё одной трудностью - вывоз отходов с труднодоступных населённых пунктов республики. Тогда было решено организовать места временного хранения отходов и приобрести для них бункеры на 8 и даже 32 кубометра мусора. Также Владимир Киселёв обратил внимание на то, что не со всеми зарегистрированными управляющими компаниями регоператору удалось заключить договор о вывозе мусора. 262 управляющие компании пока, по его словам, пока «отмалчиваются». Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Константин Лазарев отметил, что это недопустимо, и этот вопрос необходимо решать, при этом исключить из этого списка те управляющие компании, которые не имеют жилфонда.

Стоит отметить, через месяц работы регоператора новую систему обращения с ТКО уже ожидали изменения. Заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Анна Тюрнина напомнила, что по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова тариф на услуги регоператора снижен. Вместо 165 рублей жители домов с центральным отоплением будут платить 115 рублей 50 копеек. А жильцы домов с печным отоплением будут платить 50,37 рублей вместо 72,08.

Несмотря на то, что информация о системе обращения с ТКО неоднократно доводилась в СМИ, у жителей республики по-прежнему возникают вопросы. Об этом на совещании сообщила руководитель постоянной рабочей группы Дарья Шучалина. Она рассказала, что по данной тематике в рабочую группу по вопросам ЖКХ палаты поступило 238 обращений. Преимущественно это жители Республики Коми от 30 до 45 лет (53%), в основном из городов – 59%. «В рамках работы нового – шестого – состава Общественной палаты наша постоянная рабочая группа по вопросам ЖКХ не просто будет держать на контроле данную тему. Она теперь является для нас еще одним приоритетом в рамках осуществления общественного контроля в сфере ЖКХ», - подчеркнула общественница.

Участники селекторного совещания пришли к выводу, что необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу с населением. Для этого главам и руководителям администраций муниципальных образований совместно с общественными муниципальными палатами рекомендовано провести встречи с населением, в том числе «горячие линии» и личные приёмы граждан по вопросам функционирования этой системы с участием представителей ООО «Ухтажилфонд».