В Общественной палате Коми обсудили итоги проекта «Великие имена России»

Как стало известно, сыктывкарский аэропорт будет носить имя Петра Истомина, первого лётчика родом из Республики Коми. За его имя проголосовали 21 675 человек. Своим мнением о результатах конкурса поделились на пресс-конференции председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечёткин и генеральный директор «Комиавиатранса» Александр Пономарёв.

Всего в голосовании приняли участие при общих подсчётах 51 749 жителей Республики Коми: 29 682 человека проголосовало на сайте «Великие имена России», и 22 067 человек были опрошены волонтёрами. На втором месте и на сайте, и по результатам анкетирования оказалось имя героя Великой Отечественной войны Николая Оплеснина. На сайте за него проголосовало 8 866 человек, по результатам анкетирования волонтёров – 7 419 человек. В общей сложности за него было отдано 16 285 голосов. За первого Главу республики Юрия Спиридонова на сайте было отдано 8 312 голосов, по результатам анкетирования – 5 477. Всего – 13 789 голосов.

Сергей Чечёткин высоко оценил работу волонтёров, которую они вели на протяжении всего конкурса. Более 150 человек из общественного движения «Волонтёры победы» на безвозмездной основе не просто помогли провести анкетирование среди населения, они рассказывали людям о тех личностях, именами которых предлагалось назвать аэропорт, проводили различные мероприятия, в том числе квесты, по привлечению внимания к проекту и истории республики. Было открыто более 10 пунктов для проведения анкетирования в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Это аэропорты, ж/д вокзалы, торговые центры и не только.

Председатель Общественной палаты Коми подчеркнул, что одна из главных целей всего проекта – напомнить людям имена тех, кто сделал нечто важное для развития республики. «Очень важно знать свою историю. И многие жители Республики Коми, благодаря проекту «Великие имена России» теперь знают эти имена», - отметил общественник. Сергей Чечёткин также обратил внимание, что на достигнутом останавливаться нельзя. Так, Общественная палата Коми совместно с Сыктывкарским государственным университетом готовит электронный буклет, в котором будет представлена расширенная информация об известных людях республики. Общественники надеются, что для жителей Коми он станет достойным источником изучения истории родного края.

Александр Пономарёв добавил: «Точку ставить пока рано. Очень хочется, чтобы всё это не забылось через неделю. И интерес к истории родного края продолжал расти». Как изменится аэропорт, пока неизвестно. Однако генеральный директор «Комиавиатранса» уверен, одной табличкой аэропорт не ограничится. Вероятнее всего, в нём появится постоянная экспозиция, посвящённая Петру Истомину.

Присвоение имени аэропорту не означает его переименования, поэтому не влечет за собой смену международного кода и каких-либо серьезных организационных проблем. И сыктывкарский аэропорт будет по-прежнему называться «Аэропорт Сыктывкар», но с добавлением имени известного соотечественника.