Общественная наблюдательная комиссия Коми провела первое заседание в новом году

Члены ОНК подвели итоги своей деятельности за прошлый период и наметили планы на 2019 год. Об этом сообщила заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии и член Общественной палаты Республики Коми Елена Щербина.

Общественница отметила, что результаты работы ОНК за 2018 год есть: «В целом за год удалось посетить практически все учреждения УФСИН на территории республики, многие из них по несколько раз. Заметны результаты работы по регулировке цен в магазинах. Частично сделаны ремонты на проблемных участках, выявленных при посещении учреждений совместно с руководителями УФСИН. Прибыль от производства руководители ИК тратят на улучшение условий содержания в учреждениях. Например, на ИК-24 проведено ремонтных работ более чем на 700 000 рублей, на ИК-8 идёт замена светильников во всех помещениях. Это, несомненно, радует. Качественное освещение мест содержания осуждённых одна из общих и приоритетных задач в совместной работе ОНК и УФСИН по Республике Коми».

Елена Щербина отметила, что таких результатов удалось достичь, благодаря плотному сотрудничеству: «Не секрет, что четвёртый состав ОНК был практически полностью обновлен, и трудностей было очень много, особенно на первом этапе. Главной задачей, в первую очередь, было выстраивание сотрудничества с основными структурами - это УФСИН, МВД, Прокуратура, уполномоченный по защити прав человека и, конечно, Общественная палата Республики Коми. Сегодня уже можно говорить о том, что нам удалось наладить тесное взаимодействие. Так, руководство УФСИН не реже одного раза в месяц, а по необходимости и чаще, предоставляет нам транспорт. Учреждений много, расстояния огромные, а это требует и сил и времени и финансов. Круглосуточная связь активных членов ОНК с сотрудниками УФСИН позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации и вместе помогать осуждённым преодолеть барьеры жизни по правилам системы. Очень помогает и Общественная палата Республики Коми. Быть членом общественной наблюдательной комиссии - это сложная работа, требующая ответственного отношения и качественного взаимодействия. Над этим и продолжаем работать».