Общественники Коми обсудили законопроект о поощрении благотворительной деятельности

В Общественной палате региона прошло первое в этом году публичное обсуждение законопроекта. Государственный Совет Республики Коми предлагает внести изменения  в республиканский закон «О наградах и поощрениях в Республике Коми» в части присвоения звания «Почетный благотворитель Республики Коми». Однако у этой идеи оказались как свои сторонники, так и те, кто отнёсся к ней с настороженностью.

В обсуждении  принимали участие члены и эксперты Общественной палаты, представители КРО «Союз женщин РК», председатель благотворительного фонда Андрей Пятков и депутаты Госсовета Республики Коми.

Председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета РК Сергей Артеев подчеркнул, что пока законопроект находится на уровне инициативы, и его нужно дорабатывать. Он добавил, что опыт поощрения благотворительной деятельности в том или ином виде в других регионах есть, и его обязательно нужно учитывать. Сергей Артеев рассказал, что введение почётного звания, в первую очередь, призвано повысить престиж благотворительной деятельности на региональном уровне.

Многие присутствующие выразили обеспокоенность отсутствием механизма определения претендентов для представления к награждению данной наградой и предложили инициаторам заострить особое внимание на разработке таких критериев. Например, сам ли благотворитель должен заявлять о своём желании получить знак отличия, или те, кому была оказана помощь, могут предлагать кандидатов. Как отметили участники обсуждения, многие делают добрые дела «шёпотом», не заявляя нигде и никому об этом. В качестве возможного решения член Общественной палаты Республики Коми Алексей Габов  предложил создать сайт «Добрые дела», где можно поблагодарить благотворителей и узнать имена тех, кто безвозмездно помогает другим. Информацию с сайта можно использовать для составления списка кандидатов. Кроме того, общественник предложил дать возможность общественным советам ходатайствовать о присвоении награды благотворителям своих муниципалитетов. Также он высказал идею ввести критерий «благотворительность» при присвоении всех государственных наград Республики Коми. Данные предложения получили широкую поддержку.

Далее участники обсудили, кто может получить почётный знак. Ведь благотворительная помощь бывает разной. Это могут быть деньги, вещи, конкретные материалы, товары или даже время и усилия, например, потраченные на строительство, ремонт или иную оказанную безвозмездную помощь. Кроме того, кто-то готов отдать последнее, будучи самим ограниченным в средствах, а кто-то может жертвовать более крупные суммы, не теряя при этом в своём бюджете. Общественники предложили ввести номинации и учесть основные постулаты закона «О благотворительной деятельности».

Поддерживая идею учреждения в Республике Коми знака отличия. Участники обсуждения отметили, что возможно имеет смысл поменять название, и вместо звания «Почетный благотворитель Республики Коми» учредить знак отличия «За милосердие и благотворительность».

Член Общественной палаты Республики Коми Виктор Воробьёв предложил обсудить процедуру награждения знаком «Почетный благотворитель» на уровне муниципальных общественных палат с участием представителей крупных общественных организаций, а полученную информацию вновь обсудить на площадке палаты в марте этого года. В ближайшее время Общественная палата Республики Коми совместно с Комитетом по социальным вопросам Госсовета Республики Коми направит материалы для общественного обсуждения на муниципальном уровне.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина подводя итог обсуждения, подчеркнула, что ввести изменения в законопроект нужно, но только необходимо внимательно подойти ко всем деталям, чтобы каждый нюанс был проработан. Эта награда может стать способом сказать «спасибо» людям, подчеркнуть значимость благотворительной деятельности. Все предложения будут рассмотрены на следующем общественном обсуждении законопроекта.