Как могут себя реализовать «особые дети» в Республике Коми?

По инициативе ОП РФ и по согласованию с профильными министерствами Республики Коми, а также при участии муниципальных общественных палат (общественных советов) Общественная палата Республики Коми в период с 10 по 15 февраля проводит мониторинг учреждений, зарегистрированных на «Карте возможностей особого ребёнка» на территории нашего региона. Общественной проверкой будет охвачено более 30 государственных учреждений образования и социальной защиты, оказывающих услуги «особым детям». Главная задача общественников – проверить соответствие заявленных учреждением услуг, которые смогут получить «особые дети». Но это только первый этап работы Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства. Так как в Республике Коми по состоянию на 1 февраля 2019 года зарегистрировано более 170 учреждений, принято решение провести мониторинг учреждений на муниципальном уровне, а итоги подвести на рабочем совещании в апреле 2019 года с участием представителей профильных министерств и ведомств, некоммерческих организаций, в частности КРО ВОРДИ (председатель - Юлия Белоусова).

Цель мониторинга – выработать предложения, направленные на реализацию конкретных предложений по совершенствованию работы с «особыми детьми» и добиться их реализации.