Республика Коми в числе регионов с невысокими размерами платы за ТКО

Общественная палата Российской Федерации совместно с группой профильных аналитиков проводит комплексный аудит отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с целью оказания экспертной поддержки регионам при переходе на новую систему.

Как отметила руководитель постоянной рабочей группы Общественной палаты Республики Коми по вопросам ЖКХ Дарья Шучалина, возглавляющая также регцентр «ЖКХ Контроль», аналитический материал Общественной палаты РФ подтверждает, что в нашем регионе «мусорная реформа» проходит относительно безболезненно.

«Коми не вошла в перечень регионов с наиболее высокими размерами платы за услугу обращения с ТКО. При этом мы в числе территорий с минимально возможным нормативом потребления. Безусловно, это не повод для успокоения. Общественная палата нашей республики продолжает в ручном режиме помогать гражданам, получающим счета с неверными данными, а также за мусор, который по факту не вывозился. Держим мы на контроле и вопросы обустройства контейнерных площадок, ликвидации свалок, а также - налаживания регоператором системы своевременного вывоза отходов», - пояснила Дарья Шучалина.

Она добавила, что не менее остро на сегодня перед республикой стоит вопрос создания новых полигонов и открытия заводов для развития системы сортировки ТКО.

В рамках реализации проекта Общественной палаты РФ проводится мониторинг открытости и доступности информации на правительственных сайтах и в СМИ регионов о новой системе обращения с ТКО, анализ платежей населения за услугу по обращению с ТКО в 2019 году, анализ информации по региональным операторам ТКО и инвестиционной привлекательности отрасли, мониторинг инфраструктурных объектов и их мощностей в регионах, анализ сферы обращения с промышленными отходами и составление федеральных схем по каждому виду промышленных отходов, а также анализ технологий по переработке отходов. К работе активно подключились общественные палаты. Они должны проверить собранные аналитиками данные по своему региону. В случае необходимости уточнить и дополнить информацию. В частности, сравнить размеры платежей и нормативов, полученные при осуществлении анализа, с теми, которые по факту действуют в регионе, и с платежками жителей, которые они получили. Завершить работу Общественная палата России планирует 1 марта.

Напомним, в России внедряется новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Ее цель – улучшить экологическое состояние окружающей среды и уменьшить количества мусора. В Республике Коми эта система заработала с 1 ноября 2018 года. За весь процесс обращения с ТКО отвечает региональный оператор – ООО «Ухтажилфонд», выбранный в ходе конкурсного отбора. Вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТБО жителям оказывается коммунальная услуга по обращению с ТКО. Услуга включается в себя сбор и вывоз мусора на санкционированные полигоны, накопление, утилизацию отходов.

В Коми плата за услугу по обращению с ТКО с человека составляет для жителей домов с отоплением любого вида, кроме печного, - 117,46 рубля в месяц, для жителей домов с печным отоплением – 51,22 рубля.