Общественный мониторинг климатических действий в Республике Коми

Общественная палата Республики Коми сообщает о проведении мониторинга по реализации положений Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденных Президентом РФ 30.04.2012. Мониторинг проводится Комиссией по экономическим вопросам палаты.

Общественники намерены проверить осуществление мер, предусмотренных пунктами 42 и 43 Климатической доктрины Российской Федерации, как одного из механизмов решения задачи предотвращения и снижения текущего негативного воздействия на окружающую среду. Данные меры, в числе прочего, позволяют снизить затраты населения и муниципальных бюджетов на коммунальные услуги.

Основные вопросы, которым будет уделено внимание, - это вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Республике Коми, инвентаризация выбросов в атмосферу парниковых газов, эффективное реагирование на опасные погодно-климатические явления, меры по адаптации к изменениям климата.

Мониторинг ситуации проводится через запросы справочно-разъяснительного характера к органам власти, коммерческим и некоммерческим организациям, лидерам общественного мнения, экспертам, анкетированием и опросами населения, а также рабочими совещаниями информационно-разъяснительного характера.

По результатам мониторинга будут даны рекомендации по снижению затрат и потерь тепла, воды и электричества в жилых домах, общественных зданиях и предприятиях, состоится обмен муниципального опыта по применению лучших практик. Мониторинг климатических действий в Республике Коми будет проводиться до 31 декабря 2019 года. Отчеты по мониторингу будут размещены на официальном сайте палаты.