Члены Общественной палаты Республики Коми поздравили участников Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы Общественная палата Республики Коми приняла участие в акции «Поздравь ветерана». С инициативой выступила заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина.

В числе первых откликнулись председатель Общественной палаты Сергей Чечёткин, его заместители Любовь Гурьева и Анна Чуракова, а также члены палаты Сергей Поган, Максим Синякин, Наталья Бутрим, Андрей Юркин и эксперт ОП РК Вячеслав Чупров. Партнёром Общественной палаты стало предприятие «СыктывкарХлеб».

От Общественной палаты Республики Коми региона и «СыктывкарХлеба» были сформированы продуктовые наборы, которые члены палаты Наталья Бутрим и Андрей Юркин подарили 11 ветеранам.

Общественники не только вручали подарки участникам Великой Отечественной войны, но и пообщались с каждым из них. Кстати, самому пожилому ветерану уже 97 лет, а самым «молодым» - 92. И всем было приятно внимание, что есть возможность рассказать о себе, своей молодости, о том, как они сейчас живут, что их беспокоит.

Некоторые из них проживают одни, у кого-то родные в других городах, но уезжать из Сыктывкара ветераны не хотят. К ним приходят социальные работники, навещают близкие друзья, как они сами называют их, - помощники и боевые товарищи. Наталья Бутрим, которая также является координатором добровольческого движения Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина «От сердца к сердцу», предложила помощь студентов-волонтёров и обменялась номерами телефонов с теми, кто согласился.

Андрей Юркин отметил: «Здорово, что есть такая акция, благодаря которой мы можем отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать о них никогда, ведь они подарили нам свободу и мир, в котором мы живём. Очень важно помнить о них, об их подвиге. Очень приятно, что многие члены Общественной палаты откликнулись и внесли свою лепту в то, чтобы на лицах наших ветеранов ещё раз появилась улыбка».