На форуме региональных СМИ «Местные» Алексей Костылёв расскажет о создании журналистских текстов для соцсетей и интернет-медиа

Медиафорум региональных СМИ «Местные», который в этом году будет проходить в Сыктывкаре 10 и 11 июня, посетит Алексей Костылёв, основатель и главный редактор крупнейшего независимого информационного портала Смоленской области «Readovka.ru», крупнейшего регионального сообщества в ВК «Важное в Смоленске», федерального проекта «Readovka.news».

Главная тема медиафорума – «Инструменты развития региональных СМИ», поэтому федеральные эксперты, приглашённые в качестве спикеров, расскажут о том, что сегодня востребовано, какие механизмы продвижения своего контента актуальны. Алексей Костылёв проведёт лекцию «По ту сторону кликбейта. Различие подходов в написании текстов для соцсетей, поисковой выдачи и Яндекс.Дзена».

«Социальные сети и агрегаторы в корне изменили подход к созданию контента, направленного на увеличение сетевого трафика. Сегодня мы видим, что даже крупнейшие авторитетные издания работают по принципу, когда значительная часть контента не попадает на главную страницу сайта, а пишется под определенные площадки, в частности Яндекс.Дзен. Сейчас важна не только SEO-составляющая заголовка, а также интригующая формулировка, которая призывает пользователя открыть публикацию. Правильный заголовок сетевого издания, который приносит трафик на сайт, – это совокупность технических, эмоциональных и даже интуитивных факторов. Как не скатиться в грубый кликбейт, как определить свою аудиторию и как правильно подавать ей заголовки – об этом я и буду рассказывать на форуме», - комментирует Алексей Костылёв.

Медиафорум организован Общественной палатой Республики Коми при поддержке Администрации Главы Республики Коми и Общественной палаты Российской Федерации. На площадках Дома дружбы народов Республики Коми пройдут лекции и панельные дискуссии.

К участию в медиафоруме приглашаются представители всех республиканских медиа и СМИ, а также некоммерческих и других общественных организаций региона.

Зарегистрироваться в качестве участников форума можно до 5 июня, заполнив анкету по ссылке. Официальная страница медиафорума в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/event182357461. Ознакомиться с программой можно также на сайте Общественной палаты Республики Коми: https://op.rkomi.ru/dictionaries/novosti-13/159854.

Партнёры медиафорума: Дом дружбы народов Республики Коми, медиацентр и новостная редактция СГУ им. Питирима Сорокина «VERBUM», Российское движение школьников, Коми Республиканская типография, компания «Nordic Coffee Roasters», семейная пекарня «Хлеб Забыли», прокатно-инсталляционная компания «МузМир», радиостанция «Европа Плюс Коми».