Общественники Коми выявили опасные для детей объекты

В Общественной палате Республики Коми подвели промежуточные итоги акции «Безопасное детство - 2019». Её главной целью является проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с детьми и подростками.

Акция стартовала по инициативе уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой и при поддержке профильных министерств, органов власти субъектов РФ, Общественной палаты РФ, молодежного крыла ОНФ, Совета отцов и других общественных объединений.

Основными задачами акции являются:

-выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, информирование органов власти для устранения нарушений;

-проведение профилактической работы с родителями и детьми, направленной на безопасность жизнедеятельности человека, с привлечением всех заинтересованных структур.

В Республике Коми инициатором проведения акции стала занимавшая ранее должность уполномоченного по правам ребёнка Нелли Струтинская. Одной из первых акцию поддержала Общественная палата региона. В состав общественной комиссии также вошли представители Совета отцов, Союза женщин РК, регионального отделения ОНФ, МЧС России по Республике Коми, МВД по РК, Коми регионального отделения Национальной родительской ассоциации, общественного движения «Безопасное детство». Акцию также поддержали общественные советы сразу нескольких городов и районов Коми. В мониторинг состояния детских площадок и лагерей  провели общественники из Воркуты, Вуктыла, Усинска, Сосногорска, Троицко-Печорского, Прилузского, Княжпогостского, Ижемского, Усть-Куломского   районов.

По итогам проверки в некоторых муниципалитетах были выявлены объекты, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Обнаруженные факты взяты на контроль. Информация обо всех нарушениях направлена в адрес органов власти. Кроме того, ведётся работа с управляющими компаниями по их устранению.

Фотографии детских площадок, где были обнаружены нарушения, и других опасных для детских игр мест были представлены на рабочем совещании. Данные представила заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми Галина Лапшина.

Общественница рассказала, что она совместно с членами Союза женщин Республики Коми накануне посетила местечко Дырнос, чтобы посмотреть, где играют дети. Она отметила, что первое, на что обратили участники рейда, - это борщевик и отсутствие тротуаров, из-за чего дети с мячом бегают прямо по дороге,  а все детские площадки нуждаются в ремонте. Кроме того, вместе с общественниками в Дырнос приехали волонтёры, которые раздавали листовки взрослым с детьми. На них была информация, подготовленная известной в России поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», о том, что нужно знать родителям и их детям в экстремальной ситуации, а также о том, чтобы в неё не попасть.

В акции «Безопасное детство» также приняли участие члены палаты Андрей Юркин и Игорь Зибарев, которые провели мониторинг безопасности дорожного движения в м. Пичипашня, п.Выльгорт и Лесозавод. Информация будет направлена в ГИББД по РК.

После подведения первых итогов мониторинга участники встречи обсудили вектор дальнейших действий. Так, председатель Совета отцов Алексей Сандригайло предложил составить карту объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Прозвучало предложение добавить на сайт «Активный регион» возможность оставлять сигналы об опасных детских площадках. Заслуживает внимание предложение молодежного крыла ОНФ об усилении социальной рекламы.

Подводя итоги обсуждения, Галина Лапшина отметила, что все поступившие предложения, а также полученная информация с мест будут направлены в Общественную палату России и озвучены на предстоящем в августе онлайн-совещании по данной теме.