Вопрос о функционировании автовокзала остается на контроле Общественной палаты

6 мая состоялась встреча с первым заместителем руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» Магомедом Османовым по вопросу выполнения рекомендаций совместного совещания о состоянии нового автовокзала.

На встрече присутствовали представители Общественной палаты РК Павел Поташов и Мнацакан Никогосян, Уполномоченный по правам человека Надежда Быковская, представители администрации МО ГО «Сыктывкар», руководитель автовокзала Александр Данилов и собственник центрального рынка Наталья Рохлина.

В Общественную палату поступали многочисленные обращения по вопросу функционирования нового автовокзала. Когда Общественная палата взяла данный вопрос на контроль, оказалось, что проблем действительно очень много: земля не оформлена, дороги ни за кем не закреплены, уборка территории не осуществляется, нет возможности заезда на территорию автовокзала на автомобиле, нет пешеходного перехода, отсутствует светофор и др.

Присутствующими на встрече были четко обозначены проблемы, и выработаны конкретные меры по улучшению условий функционирования автовокзала.

Что касается оформления земли, главному архитектору было поручено решить этот вопрос в течении 10 дней.

Вторым вопросом на повестке дня стал ремонт дороги. Было пояснено, что у администрации не было денежных средств на строительство дороги, поэтому решение этой проблемы взял на себя собственник, дорога была построена за его счет, поэтому она получилась уже, чем следует. Ремонт дороги запланирован на следующий год.

Уборка данной территории, как оказалось, никем не осуществляется, но Управление ЖКХ включили в ежедневный график эту территорию и обязались выполнять уборку.

Решение проблемы отсутствия вывесок с расписанием маршрутов на остановках взял на себя собственник автовокзала Александр Данилов.

Положительно было принято предложение члена Общественной палаты Мнацакана Никогосяна о создании круговой полосы для такси на автовокзале. Даже небольшое расстояние, которое необходимо пройти до автовокзала, вызывает массу неудобств для людей, особенно пожилого возраста, тем более, что многие едут не налегке.

По его мнению, место расположения нового автовокзала хорошее. Когда автовокзал был в центре города, это не соответствовало требованиям, и постоянно создавались пробки перед пешеходным переходом.

От заместителя председателя Общественной палаты Павла Поташова поступило предложение о продаже электронных билетов, возможность реализации которого будет рассмотрена в ближайшее время.

Как подчеркнули Уполномоченный по правам человека Надежда Быковская и член Общественной палаты Республики Коми Мнацакан Никогосян, главный вопрос в том, как сделать, чтобы людям удобно было доехать до автовокзала с любого района города или из пригорода. Правильная организация снимет все проблемы, связанные с функционированием автовокзала.

В завершение встречи Магомед Османов предложил встретиться в конце мая для оценки исполнения предложений.

Пресс-служба Общественной палаты Республики Коми