Общественное обсуждение законопроекта «Об общественном экологическом контроле в Республике Коми»

3 июня Общественная палата Республики Коми по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК проводит круглый стол на тему: «Обсуждение законопроекта «Об общественном экологическом контроле в Республике Коми». Отдельного закона, регулирующего именно общественный экологический контроль, нет даже на федеральном уровне.

В Общественную палату уже поступил ряд предложений по данному проекту закона. Например, Совет общественности Койгородского района обратил внимание на пункт о создании эко-инспекции. По мнению общественников, если сейчас экоконтроль за отраслями деятельности на местах осуществляют общественные советы за счёт собственных средств и в силу своих возможностей, основанных на энтузиазме, то предлагаемая в проекте эко-инспекция будет пользоваться финансовой поддержкой со стороны государственных органов и соответственно будет от них зависима. Таким образом, желаемого результата достичь не удастся.

Стоит отметить, что у общественников возникли вопросы и по другим пунктам представленного законопроекта. Во время круглого стола министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Роман Викторович Полшведкин и другие представители ведомства дадут ответы на них.