Скоро начнётся приём заявок в новый состав ОНК

1 июня в Общественной палате Республики Коми состоялось еженедельное онлайн-совещание Общественной палаты Российской Федерации с региональными палатами. В этот раз участники вебинара обсудили участие общественных палат субъектов и,  в частности,  членов ОП РФ в формировании общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в каждом регионе.

Общественная наблюдательная комиссия – один из региональных общественных органов в России, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания соответствующего региона на основании Федерального закона РФ от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Председатель Комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков, который также является председателем ОНК в Москве, сообщил, что в начале августа 2016 г. будет издано распоряжение председателя ОП РФ о формировании ОНК. С момента выхода распоряжения у регионов будет 60 дней на прием документов. Председатель Комиссии призвал желающих вступить в состав ОНК подавать все необходимые данные заранее, чтобы была возможность исправить все недочёты в информации. Он также отметил, что мнение региональных общественных палат при формировании составов этих комиссий обязательно будут учитываться, особенно  будут жёстко пресекаться любые проявления по линии коррупции.

После завершения онлайн-совещания состоялось  обсуждение уже на площадке Общественной палаты РК с  участием председателя ОП РК Галины Киселёвой, Уполномоченного  по правам человека в Республике Коми Надежды Быковской, помощника начальника УФСИН России по Республике Коми по соблюдению прав человека в УИС Игоря Есева, начальника отдела по надзору за соблюдением законов в ИУ прокуратуры РК Юрия Бозова, начальника отделения УФСИН России по РК Мухтара Махмуд оглы Кишиева и начальника отдела организации охраны и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту Владимира Ичеткина.

Были рассмотрены  вопросы взаимодействия общественности и контролирующих и надзорных органов власти по обеспечению соблюдению прав и свобод осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Участники встречи обсудили опыт предыдущих составов общественной наблюдательной комиссии Республики Коми, в том числе и ныне действующего. Отмечено,  что в этом году необходимо также провести тщательный отбор желающих, чтобы в составе ОНК этого года не оказались люди, которые не проявят заинтересованности в работе Комиссии.  В связи с этим было принято решение создать рабочую группу по отбору кандидатур для вхождения в ОНК, которая начнёт работу уже в первой половине июня. Информация о начале формирования общественной наблюдательной комиссии на сайте Общественной палаты Республики Коми и в СМИ появится позднее.