Сабантуй – 2016

4 июня в Усинске отпраздновали 25-й юбилейный «Сабантуй – 2016». Мероприятие прошло в рамках празднования 95 летия РК. Стоит отметить, что это событие уже давно стало традиционным городским праздником.

Открывал праздник Глава администрации МО ГО «Усинск», председатель Совета депутатов Николай Такаев. Поздравляли первый заместитель руководителя администрации Евгений Видюков, вице-президент ПАО «Лукойл», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутат Государственного Совета Александр Лейфрид, заместитель генерального директора ОАО «Усинскгеонефть» по связям с общественностью Светлана Сошко, председатель Совета Республиканской НКА автономии татар и башкир в РК Гульфира Бадрутдинова.

Приветственное письмо от президента Республики Татарстан донесла заслуженная артистка Республики Тататарстан Алсу Ибрагимова. Поздравительные письма поступили от имени Министра национальной политики Республики Коми Елены Совтенко, председателя Совета федеральной НКА татар, депутата Государственной ДУМЫ Ильдара Гильмутдинова

Стоит отметить, что оргкомитет, организаторы очень тщательно подготовились к празднованию. Чувствовалось огромное желание чем-то порадовать и удивить усинсцев, а также гостей города в честь юбилея. И кажется, всё удалось: территория красочно украшена, много различных традиционных соревнований и состязаний, хорошие призы. Были и угощения: горожане попробовали чак-чак, привезённый специально из Казани. А директор ООО «Северное Сияние» Алишер Закиров угощал всех желающих пловом.

В национальной борьбе «Кораш» в весовых категориях 30-40 кг первое место занял Золотухин Александр, в весовой категории 40-50 кг - Котов Никита, в весовой категории 50-60 кг - Маторов Виктор, в весовой категории 60 – 70 кг - Манапов Асан, в категории 70 – 80 кг -  Гарифуллин Данил, в категории 80 кг и выше - Попов Данил, ему и был вручён живой баран и приз. Второе место в весовой категории 80 кг и выше  занял Андрей Заровный, третье - Арсланбек Джакаев.

В состязании по поднятию гири  первое место занял Ринал Зинатуллин, подняв гирю 70 раз, ворое место - Каримов Айпек (67 раз), третье место - Артём Твёрдый (66 раз).

Оргкомитет и правление татаро-башкирского общественно-культурного центра «Булгар» выражают слова благодарности Вице президенту ПАО «Лукойл», генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутату Государственного Совета Республики Коми Александру Викторовичу Лейфриду, Генеральному директору ООО «ФАРН» Такаеву Николаю Зималетовичу, Генеральному директору ОАО «Усинскгеонефть» Рудницкому Николаю Александровичу, генеральному директору «Сервисной компании» Эдуарду Адамову, ИП Тауфику Бадрутдинову, Раянову Оваль Василовичу, Малику Гани оглы Аманову, Исаевой Светлане Гасановне, активистам и членам правления татаро-башкирского общественно-ультурного центра «Булгар», творческим коллективам Дворца культуры. Всем предпринимателям, которые организовали праздничную торговлю и всем службам, принявшим участие в подготовке и проведении праздника «Сабантуй – 2016»

Гульфира Бадрутдинова