Добрые соседи

Жители нескольких печорских домов приняли участие в конкурсе "Яркое добрососедство" на лучший двор, организованном советом общественности под председательством Юлии Тропиной. Проект состоялся в рамках Всероссийского Дня соседей, отмечаемом в нашей стране в последнюю пятницу мая и направленном на поддержание инициатив жителей в вопросах благоустройства дворовых территорий и создание комфортных условий проживания. Победители в двух номинациях "Добрососедский двор" (Молодежная 6) и "Добрососедская организация" (ТСН Строительная 20 корп.3) получили из рук членов комиссии сертификаты на предоставление 10-ти процентной скидки в торговом комплексе "Стройка", а также дипломы и памятные сувениры. Их опыт будет размещен в буклете "Альманах добрососедства", где собраны лучшие практики со всей России.

Первыми с поздравлениями организаторы проекта отправились к жильцам дома № 6 по Молодежному бульвару. Взору комиссии и журналистов предстала веселая детская площадка целиком и полностью обустроенная жильцами дома. Это и расписной корабль, где можно почувствовать себя капитаном, и гоночная машина из старых шин, металлические качели, забавная песочница с новеньким песочком и многое другое. Рассказывает одна из организаторов проекта, жительница дома Ольга Кифарчук: "Раньше во дворе нашего дома не было ничего, стоял один деревянный столб, предназначение которого ушло в небытие. Детям абсолютно не было где играть и мы решили построить ее совместно с жильцами дома. Сначала провели собрание, потом организовали субботник, убрали территорию. Дальше стали строить детский городок. Кто доски привез, кто шины от автомобилей, сами сварили из металла штурвал к деревянному кораблю, сосед-художник создал веселые образы на новых качельках-карусельках. На краску пришлось сложиться. Управляющая компания "Жилкомстрой" нам привезла два мешка песка. Но это оказалось несравнительно мало для того, чтобы заполнить им всю песочницу. Поэтому "остальную" машину песка мы привезли сами.
Теперь во дворе играет очень много детей. К нашим "коренным" ребятишкам прибавились и маленькие жильцы из близлежащих домов. Теперь задача - все это сохранить. А в дальнейшем хотелось бы поставить горку и огородить забором нашу детскую площадку, чтобы обезопасить малышню от автомобилей. Хотим обратиться к управляющей компании, но если откажут, будут опять сами думать.
В наше время надеяться не на кого, поэтому если хотите сделать детям приятное и найти им занятие во дворе, нужно действовать самим".
После вручения подарков одним победетелям члены комиссии в составе председателя Совета общественности Юлии Тропиной, заместителя главы администрации МР "Печора" Сергея Кислицына, заведующей Печорским филиалом ГКУ РК «Республиканская общественная приёмная Главы Республики Коми» Елены Волынкиной и представителя общественности Елены Ильиной, отправились в железнодорожную часть города по адресу улица Строительная, дом 20, корпус 3. И опять сюрприз! На детской площадке красовалось оборудование, где ребятня может вдоволь наиграться: повисеть, покачаться, попрыгать и даже заняться скалолазанием на специализированной модульной детской "стенке".
Площадка появилась благодаря слаженной работе товарищества собственников недвижимости. Рассказывает член совета дома Елена Осташкова: "Мы всегда боролись за комфортные условия проживания и писали во все инстанции, в том числе и по вопросу ремонта дороги, которая не облагораживалась с момента сдачи дома. У нас ничего не получалось и тогда мы отказались от услуг управляющей компании и решили создать ТСН, в котором жильцы управляют своим домом сами. У нас действует "старый" тариф и денег на все хватает. Совет дома выстроил работу так, что средства остались и на покупку оборудования для детской площадки. На сегодняшний день установка еще закончена, в ближайшее время на площадке появится баскетбольное кольцо и футбольные ворота".
Ну что ж, хвала таким активным жильцам! А добрым соседям - пример для подражания.

Елена Сарычева газета "Печорское время"