К проблеме формирования системной государственной алкогольной политики Республики Коми

7 июня 2016 года состоялось заседание республиканской комиссии по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции. Участники заседания констатировали сложную, фактически кризисную  ситуацию с алкогольной смертностью в регионе. Так, по оценке руководителя комиссии, первого заместителя председателя правительства  Л. Максимовой в Республике Коми в два раза превышен общероссийский показатель в структуре неестественных причин смертности от случайных отравлений  алкоголем.

По данным и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора в РК В. Курбанова за 2015 от чрезмерного употребления алкоголя  погибли 830 человек.  Он также сообщил, что в республике в 2015 году по сравнению с 2013-2014 годами отмечается рост числа умерших от "алкогольных" болезней печени, хронического панкреатита, алкогольной кардиомеопатии и дегенерации нервной системы, связанных со злоупотреблением спиртым. Приводился комплекс и других данных, характеризующих современную алкогольную ситуацию, в том числе,  и проблемные вопросы, связанные  с оборотом алкогольной продукции.

Эксперт Общественной палаты РК, кандидат философских наук Владимир Теребихин подготовил комментарий к итогам заседания комиссии.

Учитывая общественную актуальность проблемы алкоголизации населения,  Общественная палата РК публикует данный комментарий для общественного обсуждения: