Итоги встречи председателей Общественных советов органов исполнительной власти

9 июня на площадке Общественной палаты прошел  информационный семинар –совещание для председателей Общественных советов органов исполнительной власти  в котором приняли участие 18 председателей и заместителей председателей Общественных советов    ОИВ,  а также курирующие ОС специалисты министерств и ведомств.

Для справки: за время деятельности Общественных советов  дважды проходила реорганизация органов исполнительной власти и соответственно  менялась структура, название и составы ОС. В настоящее время обновление ОС  прошло более чем на 80%.

С  приветственным   словом  к собравшимся обратился   Волокитин Захар Александрович, начальник управления информации Администрации Главы Республики Коми, который озвучил позицию Администрации Главы Республики Коми о деятельности  Общественных советов.

С информацией «О повышении эффективности  совместной деятельности органов исполнительной власти и общественности по формированию Гражданского общества в Республике Коми» выступила Киселева Галина Викторовна, председатель Общественной палаты Республики Коми, которая подробно остановилась на проблемах в организации деятельности ОС.

С целью конструктивного диалога, выявления проблем в  работе   советов  участники совещания   провели   дискуссию  на тему : «Общественный совет: партнер власти или декоративная структура?» модератором которой  выступила Афонина Александра Сергеевна, директор Государственного казенного учреждения Республики Коми «Исполнительная дирекция Общественной палаты Республики Коми». Дискуссия прошла конструктивно.  Участники поделились интересным опытом работы, предложили пути решения поднятых проблем.

По итогам проведенного анкетирования и  поступивших предложений в адрес руководителей органов исполнительной власти будет направлена информационно-аналитическая записка. Общественная палата планирует создание методического центра для оказания помощи общественникам.