На прямую линию по капремонту поступило 20 вопросов

Сегодня в Общественной палате Республики Коми прошла прямая линия по вопросам капремонта в многоквартирных домах. На все вопросы отвечала заместитель генерального директора НКО «Капитальный ремонт МКД» Анна Воробьёва. В том числе и на те, что жители республики отправили заранее: в течение недели в палату приходили письма по электронной почте, а также группу в социальной сети «ВКонтакте» «ЖКХ Контроль» в Коми».

Чаще всего звонивших интересовал вопрос: как узнать, на каком они месте в программе, и можно ли ускорить очередь, если дом уже сейчас нуждается в капитальном ремонте. На что были даны положительные ответы. Так же люди хотели узнать, можно ли платить ежемесячно, а не раз в квартал. В одном письме женщина спрашивала, почему квитанция приходит не только на её имя, но и на её ребёнка: «Разве может несовершеннолетний, неработающий сын оплачивать квитанции?». В своём обращении она уточняет, что квартира приватизирована на них обоих. Анна Воробьёва пояснила, что в законодательстве нет разграничений по возрасту. Собственник, независимо от этого, обязан платить. А в соответствии со статьёй 64 Семейного Кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. И обязанность оплаты счетов возлагается тоже на них, в том числе и за капремонт.

Как отметила председатель Комиссии по ЖКХ в  ОП РК, руководитель проекта «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина, в этот раз звонков было значительно меньше, чем в первые  месяцы начала работы программы по капитальному ремонту. Общественница уверена: это хороший знак. Получается, информация расходится, и вопросов становится уже не так много.