В Общественной палате Республики Коми считают, что 40,78% - это хороший показатель участия избирателей в выборах 2016 г.

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва и заместитель председателя Роман Койдан высказали свою точку зрения о буквально только что минувшей выборной компании.

Стоит отметить, что нынешние выборы были особенные: всех интересовал больше вопрос, сколько людей придёт на голосование, чем кто победит. Казалось, что после прогремевших на всю страну «сентябрьских событий» 2015 года вера исчезла, и на выборы уже никто не пойдёт. Подсчёт голосов же показал, что в этом году явка была ниже почти на 10%, чем в прошлом. Ровно 40,78% составила явка на выборах в Коми 18 сентября от общего числа избирателей.

Роман Койдан считает, что с этими результатами жителей республики можно поздравить: «В этом году не проводилось специальных акций, и население никто не стимулировал какими-то скидками, квартирами и прочим. Следовательно, 40% избирателей пришли на голосование целенаправленно, выполнить гражданский долг и сделать свой осознанный выбор. Эти люди дали аванс власти, и теперь она, в свою очередь, должна оправдать оказанное ей доверие. Хочу сказать, я предполагал, как и многие, что вообще придёт только процентов 10. И я очень рад, что эти опасения не оправдались».

Галина Киселёва тоже отметила, что это довольно неплохой показатель: «Надо порадоваться за нашу республику. Это процент, на самом деле, очень хороший. Могу сказать, что в нашем обществе происходя позитивные изменения, и активность  нашего населения в выборной кампании это подтвердила. Люди показали серьёзное отношение к выборам и сделали самостоятельное решение. А партия, которая в очередной раз набрала большее количество голосов, доказала, что её авторитет  на достаточно  высоком уровне. Хочется поздравить всех нас с вами с достойным проведением выборов и с достойными кандидатами».