В Общественной палате Республики Коми обсудили механизмы осуществления общественного контроля

Председатель Общественного совета при Службе Республики Коми по тарифам Александра Афонина сообщила, что вопрос о создании регионального закона «Об общественном контроле» и о роли Общественной палаты в нём в связи с изменениями в федеральном законодательстве обсуждался на Гражданском форуме. Она подчеркнула: «Общественные региональные палаты стали методологическими центрами для тех лиц, кто осуществляет общественный контроль, однако сегодня не хватает методологии, нужна инструкция, поскольку федеральные нормы должны быть понятны всем».

В свою очередь, Екатерина Ермилова, начальник отдела конституционного законодательства и государственного строительства Государственно-правового управления Главы республики Коми отметила: «В новом проекте будут изменены некоторые сроки общественного контроля, сам проект будет доработан».

Член Общественной палаты Республики Коми Мария Кузьбожева предложила сформировать механизм обратной связи при реализации общественного контроля, чтобы на все жалобы и предложения можно было быстро реагировать. Мнацакан Никогосян,  член Общественной палаты Республики Коми дополнил: «Общественный контроль не будет эффективным, если не будет налажена обратная связь». Он отметил, что в новом документе важно прописать конкретные сроки общественного контроля.

Галина Киселева, председатель Общественной палаты Республики Коми, поддержала мысль о создании механизма обратной связи, а также методологического центра, который бы состоял не только из членов Общественно палаты, но и из отраслевых специалистов. Председатель привела пример опыта Общественной палаты г. Перми, где с 2003 г. существует свой закон, и предложила взять некоторые формы этого закона в качестве приложений нового проекта. В конце встречи она подчеркнула: «Итоговый документ нового проекта должен быть у каждого общественника».