Минтрансу предложили изменить порядок субсидирования авиабилетов для жителей Крайнего Севера

Игорь Шпектор считает, что льготный перелет должен быть установлен без возрастных ограничений

Магаданские власти подготовили поправки к проекту постановления Правительства, предусматривающие льготы на авиабилеты в Крым для всех жителей Крайнего Севера. Сейчас такие скидки распространяются лишь на отдельные категории граждан. Если поправки примут, северянам станет доступнее крымское побережье.

Сообщается, что проект уже направлен в Правительство области. А после рассмотрения на депутатской комиссии регионального Заксобрания документ передадут в Минтранс.

Правила предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в г. Симферополь и в обратном направлении" утверждены постановлением Правительства № 362 от 27 апреля 2016 года.

О том, кому положены льготные билеты, говорится во втором пункте этого документа: всем гражданам России в возрасте до 23 лет, женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет, а также инвалидам некоторых групп.

Магаданские законодатели предлагают добавить в этот пункт формулировку: «а также жителям Крайнего Севера вне зависимости от возрастных ограничений». То есть всем. В прошлом году в Крыму побывали более 2 тыс. жителей Магаданской области из 146 тыс. человек, проживающих там.

«Если билеты будут субсидированными для всех жителей Крайнего Севера, то это даст возможность людям выезжать к солнцу. Море у нас холодное, и солнце у нас не греет», — отмечают общественники.

В этом году программа субсидированных авиаперевозок распространяется на вылеты из 58 городов страны. В прошлом году по льготным программам было перевезено 1,7 млн пассажиров при общем пассажиропотоке в 93 млн человек.

На субсидирование авиаперевозок правительство выделяет примерно 9 млрд рублей в год. Районы Крайнего Севера занимают около 70% территории России. В них проживает более 11 млн человек.

По мнению председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игоря Шпектора, на субсидирование перелетов всех желающих северян денег не хватит ни у федерального, ни тем более у региональных бюджетов.

«Конечно, это нужно делать. Но возможностей таких у государства сейчас просто нет. А бюджет субъекта очень сложный, несмотря на то, что там добывают золото. Вопрос должен решаться на уровне президента и правительства. Я в свое время писал президенту о пустующих пансионатах, базах, домах отдыха на Байкале из-за неподъемной цены на билеты. Китайцы там отдыхают. А русские — нет», — отметил Игорь Шпектор.

По мнению члена ОП РФ, следует запретить российским авиакомпаниям произвольно устанавливать цены на билеты внутри страны. Часто они существенно дороже, чем перелеты в Америку.

«Наши компании обнаглели. Нужна политическая воля. А ссылаться на рынок здесь, с моей точки зрения, неправильно. Должно вмешаться правительство. Жителям Крайнего Севера, конечно, надо помогать, чтобы они летали, чтобы детей перевозили. Программу „Дети Севера“ отменили из-за отсутствия денег, поотменяли даже детские санаторные лесные школы для больных астмой», — отмечает Игорь Шпектор.

Пресс-служба Общественной палаты РФ по материалам газеты «Известия»