Общественники Коми будут искать способы помочь пожилым людям

26 сентября в 16.00 Общественная палата Республики Коми в преддверие Дня пожилого человека организует переговорную площадку «Как живется пожилым гражданам в Республике Коми». Минувшим летом Общественная палата Республики Коми совместно с общественными советами муниципальных образований проводила мониторинг, в результате которого были выявлены следующие проблемы:

-обеспечение жильём и отсутствие льгот на его получение для пожилых граждан, особенно в сельской местности, так как пожилые люди в основном проживают в ветхом, аварийном жилье, большинство из которого не вошло в программу переселения;

-более 40% отмечают низкий уровень пенсионного обеспечения, которого хватает только на «выживание», особенно в районах Крайнего Севера;

-отсутствие возможности получить недорогое санаторно-курортное лечение;

-отсутствие специализированных (геронтологических) медицинских центров для пожилых граждан.

На площадке планируется обсудить эти проблемы и найти способы, как можно решить их.

В мероприятии примут участие представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми и депутаты Государственного Совета Республики Коми, а также ветеранские организации.