В Общественной палате Республики Коми обсуждали проблемы пожилых людей и искали способы их решения

26 сентября на площадке Общественной палаты Республики Коми прошла переговорная площадка с участием представителей органов исполнительной власти, общественников, членов и экспертов Палаты на тему: «Как живется пожилым людям в Республике Коми».

Ранее по инициативе Общественной палаты РФ проводился мониторинг с участием Общественных советов муниципалитетов. Наибольшую активность проявили Общественные советы Ижемского района, Сыктывдинского и Княжпогостского, а также Сыктывкара и Инты. Кроме того, в адрес ОПРК поступили обращения граждан по решению личных проблем. Наиболее объективную картину представила Ижма, проведя свои, социологические опросы и представив подробный анализ проблем.

В ходе опроса респонденты отметили несколько положительных моментов: своевременная выплата пенсий и социальных пособий, введение льгот по капитальному ремонту, в ряде муниципалитетов разработаны и реализуются планы(мероприятия) на улучшение качества жизни пожилых людей, работает университет «Третьего возраста», положительно была отмечена работа ряда учреждений здравоохранения.

Выявленных проблем оказалось много, они были сформулированы в несколько блоков:

Низкие пенсии, при высоком прожиточном уровне. Данная проблема федерального центра, но и здесь возможно расширение льгот для пенсионеров, сдерживание цен на социально-значимые продукты питания, введение льгот для пенсионеров на услуги, например на посещение бани, замену счетчиков  и др.

Жилищная проблема, самая сложная. К сожалению, огромная масса пожилых людей проживает в сельской местности в старом ветхом жилье, часто в муниципальном. Льгот на получения жилья у них нет. В программу переселения многие дома не вошли. Точечно вопросы решаются, но в целом эта проблема на сегодня неразрешима. Необходимо решение на федеральном уровне, хотя положительный опыт в ряде субъектов наработан.

Медицинское обслуживание. Здесь выявлено несколько подпроблем: отсутствие геронтологических центров, врачей геронтологов, волнует пожилых людей лекарственное обеспечение, особенно в отдаленных поселениях(сейчас проводится мониторинг) В целом актуально высокая ценовая политика, отсутствие «социальных аптек», отсутствие недорого санаторно-курортного лечения.

Высокие цены на услуги ЖКХ при низкой компенсации расходов, низкое качество предоставляемых услуг. Низкий уровень жилищного просвещения в данной сфере.

Особо актуальной оказалась проблема, которая не требует финансовых вливаний: огромное количество людей, проработавших  много лет на благо Республики, чувствуют себя обиженными, невостребованными, забытыми. Хорошо если о них вспоминают в день пожилого человека… Путей решения проблем  много: привлечение активных граждан в качестве экспертов по профилю, организация работы «Университета третьего возраста» не только в районных центрах, но и в поселениях, расширение сети кружковой деятельности, создание «Клубов» для пожилых людей, привлечение пенсионеров на неполный рабочий день…

Не остался  в стороне и вопрос поддержки органами исполнительной власти и органами местного самоуправления  дачников и огородников.

В ходе бурного обсуждения было высказано немало интересных предложений, все они будут доведены до органов исполнительной власти.