Общественники Коми намерены воспрепятствовать превращению здания бывшего училища в Максаковке в очередной памятник бесхозяйственности

Общественная палата Республики Коми разделяет обеспокоенность жителей п. Максаковка по поводу того, что корпуса бывшего автомеханического техникума (ПТУ № 7) быстро придут в запустенье, если в ближайшее время им не найдут новых хозяев. 6 октября председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселёва и члены палаты Мнацакан Никогосян и Елена Щербина выехали на место.

Профессиональное техническое училище № 7 в п. Максаковка было закрыто в этом году в связи с нерентабельностью его эксплуатации из-за малого количества желающих обучаться рабочим профессиям. Всех студентов и преподавателей, кроме тех, кто ушёл на пенсию или уволился по собственному желанию, перевели в город, в 20-ый техникум.

Члены и эксперты Общественной палаты Республики Коми и общественного совета поселка, а также заинтересованные жители совместно c представителями администрации Максаковки и министерства образования и молодежной политики РК осмотрели территорию техникума. Сейчас пустующие корпуса и здание общежития вполне могут полноценно продолжать функционировать — они в хорошем состоянии, оснащены соответствующим оборудованием. Однако если оставить всё как есть, вполне пригодный к эксплуатации учебный комплекс может превратиться в очередной памятник бесхозяйственности. А это происходит очень быстро. Уже сейчас в окнах зданий разбиты стёкла.

Во время бурного обсуждения общественники подняли вопрос о спортивном зале. Напомним, в декабре 2015 года в Общественную палату Республики Коми обратились жители посёлка, возмущённые тем, что тренировки по тяжёлой атлетике бесплатно больше проводиться не будут, так как руководство техникума попросило отныне совершать ежемесячную арендную плату. В январе этого года вопрос удалось разрешить. Однако в связи с прекращением работы училища спортивный зал снова оказался закрыт для тяжелоатлетов. А по городу стали ходить слухи, что училище продало весь спортивный инвентарь на цветмет. Директор ПТУ № 7 заявила, что подобного не было, и тренер, который проводил здесь занятия,  забрал с собой тот инвентарь, который принадлежал ему, а оставшееся было перевезено в городской автомеханический техникум.

На встрече прозвучало несколько  идей. Кто-то предложил устроить из студенческого общежития манёвренный жилфонд для переселенцев, кто-то – возобновить работу столовой, но уже для всех жителей Максаковки, а несколько человек заявили, что просто необходимо восстановить работу всего техникума, расширив перечень рабочий профессий, что привлечет ребят из сельских территорий и будет в целом востребовано молодёжью республики. Член Общественной палаты Мнацакан Никогосян предложил собравшимся, не откладывая в долгий ящик, сесть за стол переговоров, пригласив ряд заинтересованных министерств и ведомств, а также представителей Госсовета РК, и вместе найти пути решения возникшей проблемы и определить дальнейшую судьбу техникума.