Игорь Шпектор предлагает часть налоговых поступлений оставлять в муниципалитетах

Об этом член ОП РФ заявил во время 36 съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор выступил на 36 съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера в Мурманске.

Предваряя работу заседания, делегаты поздравили город-герой со столетним юбилеем, а член ОП РФ от имени Союза вручил городу подарок.

В Мурманск съехались более пятидесяти представителей муниципалитетов, входящих в Союз. Среди них — Анадырь, Братск, Воркута, Дудинка, Норильск, Магадан, Нарьян-Мар, Новый Уренгой, Якутск, Ухта, Сыктывкар, а также муниципалитеты Мурманской области. На повестке — вопросы здравоохранения, детского и молодежного творчества, а также развития предпринимательства в Арктической зоне.

«Отрадно, что съезд проходит во время празднования столетия Мурманска. Ведь этот город стоит у истоков основания Союза», — отметил Игорь Шпектор.

Основных тем на этом съезде две: это совершенствование межбюджетных отношений муниципалитетов, субъектов Федерации и федерального центра и проблемы ЖКХ. Здесь отдельными пунктами обозначены такие вопросы, как строительство, модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, ликвидация ветхого и аварийного жилья, обращение с отходами производства и потребления.

Игорь Шпектор отметил: «Города находятся в очень тяжелом финансовом положении, в зависимом положении. Это связано с тем, что налоги забирают у муниципалитетов, а затем муниципалитеты вынуждены с протянутой рукой ходить к губернаторам, уговаривать дать дотации. Целый ряд налогов должен оставаться в городе. И полномочия, которые забирают у городов, это тоже неверно. Этот вопрос будет тоже обсуждаться».

Глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев в свою очередь сказал: «Основная задача таких мероприятий — это не просто посетить город, а, конечно, обменяться мнениями, обменяться опытом, наметить основные направления в представлении интересов арктических городов на федеральном уровне. Потому что неоднократное и очень плотное общение с руководителями городов говорит о том, что проблемы-то у нас общие».

Участники съезда также обсудили вопросы здравоохранения, детского и молодежного творчества, спорта, развития предпринимательства в Арктической зоне РФ. Кроме того, делегации городов Заполярья и Крайнего Севера посетили памятные места и приняли участие в торжественных мероприятиях в рамках празднования 100-летия заполярной столицы.

Пресс-служба Общественной палаты РФ