Час с министром строительства и ЖКХ России

Общественная палата Российской Федерации провела онлайн-встречу с региональными палатами. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень ответил на вопросы, касающиеся капитального ремонта домов, строительства социальных объектов и регулирования тарифов ЖКХ. Модератором встречи выступил Секретарь ОП РФ Александр Бречалов.

В начале встречи председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор обратился к министру с просьбой сохранить Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, поскольку он является очень важным механизмом. Он напомнил, что во время заседания совета Министерства рассматривался вопрос о нецелесообразности продолжения работы фонда.

Во время беседы министру задавали вопросы из разных регионов. Например, членов Общественной палаты Свердловской области интересовало: «Как долго до управления жилым фондом будут допускаться ООО с уставным капиталом в десять тысяч рублей, без страховки, без какой-либо ответственности, которые потом набирают долги и лопаются». По словам Михаила Меня, три года назад, когда только было создано министерство, возникала дискуссия относительно того, какой контроль необходим над управляющей компанией: «Звучали разные точки зрения, некоторые предложения были о саморегулировании. Я как практик сразу выступил против этого, и было принято решение на самом высоком государственном уровне о лицензировании управляющих компаний». Министр отметил, что закон о лицензировании принят, и сегодня он работает, в нём есть определённый набор ограничений, требований вплоть до квалификационных экзаменов. Председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин предложил провести слушания с представителями Государственной Думы, которые позволят внести поправки.

Много поступало вопросов, касающихся обеспечения жильём отдельных категорий людей. Члены Общественной палаты Кабардино-Балкарии спросили о праве на приватизацию помещений бывших ведомственных общежитий, которые были переданы в муниципальную собственность в девяностые годы. Михаил Мень ответил: «Граждане имеют право на приватизацию этих помещений, но необходимо узнать, в каком качестве находится жильё социального найма». Жительница Алтайского края обратилась к министру за помощью, она рассказала, что является сиротой, воспитывает малолетнего ребёнка и уже восемь лет стоит на очереди за жильём, на что министр обещал, что ситуацию возьмут под общий контроль.

Большой блок вопросов представлял ещё одну актуальную проблему – аварийное жильё. Представитель ОНФ Виктор Рожков дал короткую справку: «По данным на первое сентября 2016 года тридцать субъектов Российской Федерации выполнили план по расселению из аварийного жилья не более чем на пятьдесят процентов». Сергей Степашин отметил, что есть несколько регионов, где складываются тяжёлые ситуации с выполнением программы расселения аварийного жилья. Например, Республика Тыва, Амурская область, Республика Дагестан, Иркутская область. Но есть и позитивные изменения: Карелия стала выходить из положения, в Забайкалье ситуация меняется за счёт дополнительных средств. Участники предложили делать выездные мероприятия в регионы, выделять дополнительные средства, работать сообща, обсуждать эти вопросы, чтобы стимулировать эти регионы на выполнение программ.

Следующая тема, которую обсудили в рамках встречи – предоставление земельных участков многодетных семьям. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ сообщил, что всего на учёте стоят 133 тысячи семей, которые имеют трех и более детей, пока на сегодня удалось предоставить многодетным семьям 31 тысяч земельных участков.

Поступали вопросы и из социальных сетей. Спортивный комментатор Илья Казаков тоже включился в разговор и задал вопрос, станут ли малоэтажные застройки приоритетными. Михаил Мень ответил, что в Министерстве хотят сделать акцент на этом: «Сейчас люди хотят шаговой доступности, удобства. Малоэтажное строительство должно стать коньком. Надо двигаться в эту сторону, это большая общественно-политическая задача».

К сожалению, министр не успел ответить на все вопросы в рамках встречи. Однако Александр Бречалов пообещал, что каждый из них будет рассмотрен в индивидуальном порядке в ближайшее время.