Молодежь включается в корпус общественных наблюдателей

Общественная палата Республики Коми и Коми региональная общественная организация «Союз коми молодёжи «МИ»» подписали Соглашение о взаимодействии сторон по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства при проведении выборов и референдумов.

По мнению председателя Общественной палаты Республики Коми Галины Киселевой, для молодого поколения предоставляется уникальная возможность получить опыт участия в самом главном событии - в выборах Президента страны - в качестве общественных контролеров на предмет обеспечения легитимности и честности выборного процесса. В настоящее время формируется список кандидатов от Союза молодежи и рассматриваются оптимальные варианты их обучения.

На этом работа Общественной палаты по набору наблюдателей не заканчивается. Галина Киселёва сообщила: «Члены Общественной палаты регулярно выезжают в муниципальные образования, где встречаются с общественниками и активными гражданами, которых интересует вопрос участия в выборах в качестве общественного наблюдателя, а также есть желание внести вклад в чистоту выборной кампании. Важно, чтобы люди осознавали высокую ответственность данного назначения. В планах проведение ряда вебинаров, выездных встреч с общественными объединениями. Кроме того, мы постоянно интересуемся опытом подготовки кандидатов в общественные наблюдатели наших коллег из региональных палат. Радует творческий подход. Ощущается позитивный подъем интереса к событию - выборы Президента Российской Федерации», - добавила общественница.