На медиафоруме Республики Коми «Местные» студенты-журналисты познакомились с редакторами СМИ

Медиафорум региональных СМИ Республики Коми «Местные» завершился совсем недавно, но его первые результаты видны уже сейчас. Напомним, главной целью форума, организованного Общественной палатой Республики Коми при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Администрации Главы Республики Коми, была поддержка местных СМИ, развитие актуальных форм журналистики и консолидация журналистского сообщества Республики Коми. Ещё одной не менее значимой целью, которую ставили перед собой организаторы, стало знакомство студентов-журналистов со своими потенциальными работодателями.

Всего в медиафоруме приняли участие более 160 человек. Это редакторы республиканских и муниципальных средств массовой информации, журналисты, студенты, представители некоммерческих организаций и общественных объединений. Форум стал не только площадкой для обсуждения актуальных проблем журналистики, встреч с коллегами, но и новыми знакомствами.

Возможностью пообщаться со старшими товарищами воспользовался студент Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина Андрей Паршуков, который в течение всего форума активно участвовал в дискуссии со спикерами и другими участниками. Как сообщил пресс-службе Общественной палаты Республики Коми молодой человек, после завершения основной части медиафорума он решил подойти со своими идеями к представителям сразу нескольких редакций. По словам Андрея Поршукова, его предложениями заинтересовалось информационное агентство «БНК», и они договорились о встрече. «Я предложил им пару своих идей, которые не могу реализовать самостоятельно. Сами идеи я пока раскрыть не могу, но хочу сказать, что это не новостной формат. Мне всегда казалось, что региональным СМИ не хватает аналитических материалов, которые были бы интересны людям разных возрастов: от школьников до пенсионеров. То, что мною задумано, может быть интересно как жителю республики, так и человеку с другого региона. А, может, и другой страны. Если обобщить все идеи, то я хочу рассказать о Коми не с позиции новостного формата, а с помощью интересного, интерактивного, аналитического материала», - поделился студент. Он добавил, что уже работает над реализацией одной из своих идей.

Фото взято с сайта медиацентра "Вербум"

На ещё одну студентку Сыктывкарского государственного университета, которая также принимала участие в медиафоруме, обратила внимание газета «Красная Печора» (Усть-Цилемский район). Стоит отметить, это самая старшая по возрасту среди районных и городских газет Республики Коми. Главный редактор газеты Татьяна Дуркина подготовила по итогам медиафорума заметку, в которой подробно рассказала о своей землячке: «Одна из лучших начинающих молодых журналистов республики – бывшая выпускница Пижемской школы 2017 года, ныне студентка журфака СГУ им. Питирима Сорокина – Арина Валерьевна Поташова.

<…>.

В копилке у Арины более двух десятков работ, в основном это заметки и статьи, освещающие значимые события университета, города и республики, которые были опубликованы на информационном сайте медиацентра, а некоторые из них в ежемесячном печатном журнале «Verbum». Самые удачные публикации, по мнению преподавателей, это статья в журнале «Крашено природой», материалы на сайте: «Лейла Слимани: мальчик погиб первым» и два интервью со студентом СГУ им. Питирима Сорокина, представившим свой научный проект «Разработка комплекса беспроводной передачи энергии для питания видеосистем, установленных на подвижные платформы крупных производственных объектов» в городе Белгороде и выигравшим грант на реализацию своих замыслов.

Девушка только учится, постигает премудрости профессии журналиста, пробует её на вкус, пытается определиться с дальнейшим направлением в этой области: работать в печатных изданиях или на телевидении. Но всё это в мечтах, впереди учеба и есть ещё время определить свой путь, найти интересное дело по душе…».

Общественная палата Республики Коми планирует продолжить работу по консолидации журналистского сообщества со студентами профильных направлений.

Фото взято из группы "Красная Печора" в социальной сети "ВКонтакте"